mercredi 1 novembre 2017

Agenda Concerts NOVEMBRE 2017






22/11/2017
Tourcoing - Le Grand Mix : Protomartyr (post-punk Detroit USA) / Heimat (world) [5/10/14€-20h]

23/11/2017
Courtrai (B) - The Pit's : Sick Of Talk (punk-hxc Glasgow SCO) [ANNULE]
Aarschot (B) - JC DeKlinker : Buster Shffle (ska-rock London UK) / The Spacelys [12€-19h30/23h] 
Namur (B) - TBA : Stygmate (punk-rock Paris) / Tomorrow Massacre (noise à 2 batteries Paris)
Anvers (B) - Kavka : Daisyhead (emo Nashiville, TN USA) / Sibling & Boxing Day (post-rock/pop UK) [8€-19h30/22h30]
Anvers (B) - Music City : Wild Mohicans (furious & raging hxc-punk Portland,OR USA) / Bratakus (riot grrrrl punk SCO) / Forge (punk Union Saint Gilloise)

24/11/2017
Lille - Le Lyautey : "Old Jam Sounds" DJ set by Selector DDay (ska/rocksLille) [gratuit-19h]
Lille - Le Café Diskaire : Oui Mais Non / Naute (soirée post-rock/Lille) 
Lille - La Dame C. : Morve (21h/ grind Lille) / Project For Bastards (22h/ grind/crust Lille) / Anal TV (23h/ grind Lille)
Lille - Le Bis2Fly : Pavillon Noir (punk-hxc NP2C) / Franck Racket [gratuit-21h/00h] 
Lille - L'Amul Solo : Mercure / Bare Teeth / Franck de la Treille 
Lille - L'Aéronef : Trisomie 21 (new wave / cold wave) / Guerre Froide (cold wave) / Dageist (new wave / cold wave) / DJ Der Gregolini (new wave / EBM) [20€-20h] 
Douai - Red Studio : Skarbone 14 (ska-rock festif Tournai BE) / DB Project (reggae Lille/Douai) / DJ Set reggae-dub [5€-20h] 
Arras (62) - Le Pharos : Ultra Vomit / North Rain [7€/3€/1,5€-20h] 
Tournai (B) - Le Water Moulin : Empereur (post-punk BE) / Vi! Vi! Vi! (kraut noise UK/FR) / La Race (noise-punk) [ANNULE] 
Oostende (B) - JH OHK : Dirk. / Eastwood / The Breelers

25/11/2017
Lille - Le Lyautey : Subpressure (mighty reggae Brie-Comte-Robert) / DJ set by Skagenda Soundsystem [20h/00h30] 
Lille - Le Biplan : The Gribitch Brothers (gypsy punk Paris) / Bonheurs Inutiles (chansons scandaleuses de PMU Lille/Genève) / Le Tortar (chanson Lille) [5€-19h30] 
Villeneuve d'Ascq - La Ferme d'en Haut : Die! Die! Die! (post-punk NZ) / Vi! Vi! Vi! (kraut noise UK/FR) [5/8€-20h30] 
Anvers (B) - De Roma : Billy Bragg [24/26€-20h] 
Fontaine L'Evèque (B) - MJ Apache : DeX (18h00-18h40) / Asile (19h10-20h00) / Pavillon Noir (20h30-21h20) / ConMéContent (21h50-22h40) / Fat Poor Show (23h10-...) [5€] 
Namur (B) - Le Temple : Black Sheep (punk-rock Mouscron BE) / Traverse (punk-rock Paris) / Year Zero (punk noise grunge BE) [prix libre-20h]
Liège (B) - Kré-Action - On the Rag 4 Special Edition - A Feminist mini Benefit Festival : King's Queer (electro/punk/new wave and original!) / Gura (doom trio) / Krakenizer (electropunk) / System Killer (punk 'n roll) / Suicidade (not NL) (d-beat crustpunk) / Krapuul (anarchopunk NL) / Bratakus (riot grrrrl punk SCO) / Lady Dadidoo (one woman band cabaret) / FéE Pas Ton Malin (mix) + plein d'activités tout au long de la journée [5€-14h/05h]

26/11/2017
Anzin - Théâtre d'Anzin : Trust [17/20€-20h]
Dourges (62) - Espace Les Palombes - FOIRE AUX DISQUES : 2ème Foire Aux Disques [09h/18h]
Binche (B) - Le Parapluie National : Plastic Pinks (psych-garage-r'n'r Miami, FL USA) [gratuit-18h]
Bruxelles (B) - Ancienne Belgique : Stick To Your Guns / Being As An Ocean

28/11/2017
Lille - Le DIY Café : M.O.T.O. (garage-punk/pop-punk New Orleans, LA USA) / Balagan (garage-rock Berlin DE) [5€-20h]

29/11/2017
Lomme - Le Bobble Café : Forest Pooky (folk-rock Lyon) / Seth Anderson (folk-rock Canmore AB CAN) / Spike McGuire (folk-rock Reno NV) [5€-20h]
Courtrai (B) - The Pit's : M.O.T.O. (garage-punk/pop-punk New Orleans, LA USA) / Strangedays (post-punk garage Gand BE) [5/7€/*-19h30/22h] * gratuit pour les étudiants

30/11/2017
Lille - Le Biplan : Boy Harsher (electronic coldwave Northampton,MA USA) / Dear Deer (post-punk nowave Lille) [21h/00h] 
Bruxelles (B) - Foyer Culturel du Solbosh (ULB) : Forest Pooky (folk-rock Lyon) / Seth Anderson (folk-rock Canmore AB CAN) / Spike McGuire (folk-rock Reno NV)

TROP TARD : 

01/11/2017 
Lille - Le DIY Café : Genital Jiggling (fast hxc-punk Rouen) / Full Contact (hxc-punk Tournai BE) / MSTOS (punk-hxc Bruxelles BE) / Sick Nerves (hxc-punk Lille) [5€-19h30] 
Lomme - Le Bobble Café : Stuntman (hxc sludge Sète) / Scratch Bulb (sludge grind Lille) / The Witch (métal) [5€-20h] 
Courtrai (B) - The Pit's : Suspect Parts (punk/powerpop Los Angeles, Munich, London, Berlin)
Namur (B) - Le Temple : Heavy Heart (indie-punk avec des mecs de La Rupture, One Thousand Directions et Homesick Nantes) / Reviens /  Les Mauvais Jours (indie-punk avec des membres d'Another Five Minutes, The Boring & More Dangerous Than A Thousand Rioters Strasbourg) / Chump (BE) [prix libre-19h30]

02/11/2017 
Lille - Le DIY Café : Sweet Empire (punk-rock Amsterdam NL) / The Dissociates (punk-rock London UK) / Chuck No Vices (punk-rock Lille) [prix libre-20h] 
Lille - La Rumeur : Acrylics (hxc USA) / Gutter (punk-hxc Lille) [prix libre-20h30] 
Lille - Le Lokaria : Bonheurs Inutiles (chansons scandaleuses de PMU Lille/Genève)
Lomme - Le Bobble Café : Tim Vantol (folk-punk Amsterdam NL) / Tim Van Doorn (folk Anvers BE) [5€-20h/23h]

03/11/2017
Lille - Le Carré Des Halles : Bonheurs Inutiles (chansons scandaleuses de PMU Lille/Genève) [gratuit-18h/21h] 
Lille - Le Yéti :  Bonheurs Inutiles (chansons scandaleuses de PMU Lille/Genève) [gratuit-21h/00h] 
Lille - Le Lyautey : Nolone (bassiste de The Denyals) [gratuit-19h/22h]
Lille - La Rumeur : Scratch Bulb (sludge grind Lille) / Soul-X (métal Lille) [entrée libre-20h30]
Leuven (B) - Rock Café : Buried Option (indie-punk Orléans) / Soft Animals (indie-emo-sans-mèche avec des membres de Slice Of Life & Black Sheep Lille) / Heavy Heart (indie-punk avec des mecs de La Rupture, One Thousand Directions et Homesick Nantes) / Les Mauvais Jours (indie-punk avec des membres d'Another Five Minutes, The Boring & More Dangerous Than A Thousand Rioters Strasbourg) [prix libre-19h]
Liège (B) - La Zone : Slander (thrash-hxc/punk Venise ITA) / Toxic Waste (punk-rock Lille) / Discorde (punk-hxc Lille) / Listix (punk-hxc'n'roll  Lille) / Kronstadt (punk-rock Lille) [6€-19h30]
Liège (B) - TBA : Tagada Jones (punk-hxc Rennes)

04/11/2017
Lille - Le DIY Café : Buried Option (indie-punk Orléans) / Soft Animals (indie-emo-sans-mèche avec des membres de Slice Of Life & Black Sheep Lille) / Heavy Heart (indie-punk avec des mecs de La Rupture, One Thousand Directions et Homesick Nantes) / Les Mauvais Jours (indie-punk avec des membres d'Another Five Minutes, The Boring & More Dangerous Than A Thousand Rioters Strasbourg) [5€-19h] 
Lille - Le Bidule : Monsieur Thibault (post pop math zouk) / Grüppe Duö (bossanova grindcore progressif Lille) [20h/23h]
Lille - Le Splendid : Tagada Jones (punk-hxc Rennes) / Les Ramoneurs de Menhirs (celtic-punk BZH) / Bare Teeth (punk-hxc melo Lille) [18€80-18h30] 
Douai - La Taverne Les Grès : Radical Suckers (raw rock'n'roll Aulnoye-Aymeries) / Veto (fast-hxc Dunkerque) / Stupid Karate (punk-hxc Lille) [gratuit-20h/00h] 
Valenciennes - Le Studio Son : The Ape King / Oddism / DJ Léopold Lecoq [5€-21h]
Dunkerque - Les 4 Écluses : Jim Jones and the Righteous Mind (UK) / Dirty Primitives (Lille) 
Monchy Breton (62) - Chez Tartous & Cie : Picon Mon Amour (chanson) / Existence Saine (chanson punk Arras) [21h30] 
Comines (B) - La Malle Poste : Asphalt Tuaregs
Mons (B) - LAB (Local Autogéré du Borinage) : Grabuge (streetpunk/oi! ASL) / Kronstadt (punk-rock avec des ex-Traitre dedans Lille) / Hook (fast hxc-punk Lille w/ Anxiety Attack, Sévices members Lille) [18h/01h] 
Mons (B) - Mexican Bar : Fire At Will (punk-hxc melo Toulouse) 
Bruxelles (B) - Barlok - Punk au Barlok #7 : Assedic Park (punk-rock Rouen) / HaïXkick (grindcore powerviolence BE) / Ulrikes Dreams (crust punk BE) / Van Dammes (synth/punk-rock FIN) / Notepok (punk-rock) [prix libre-19h] 
Bruxelles (B) - VK : Jim Murple Memorial (ska Montreuil) / Purpleized (ska/fusion BE) / Sunny After Moon (reggae/ska/balkan BE) [12/15€-19h]
Bruxelles (B) - Le Bunker : Fête de sortie du split vinyle de Krakenizer et de Les Lapins Électriques [prix libre-20h30]

05/11/2017
Lomme - Le Bobble Café : Am I Haty (instrumental post-rock Rouen) / Whales At The Crossroads (stoner Épinal) [5€-20h] 
Boulogne/Mer (62) - Carré Sam : Jim Murple Memorial (ska Montreuil) [3€-16h/18h] 
Courcelles (B) - Salle De Miaucourt - FOIRE AUX DISQUES : 12ème Foire aux Disques de Courcelles [9h30/17h] 
Ieper (B) - The Workshop - Surf City : Hell-O-Tiki [release-perty] / Los Fantasmas / The Reverbly Ones (13h) [10€] 
Charleroi (B) - Le Rockerill : Slift (garage/psych/punk Toulouse) 
Bruxelles (B) - VK : Keith & Tex (legendary rocksteady duo from JAM) & Steadytones (backing band DE) / DJ set by Flying Platane (BE) [13/16€-19h]

06/11/2017
Lille - Le Café Diskaire : Throw Me Off The Bridge / Orbel (post-folk / dark rock) [18h30]
Lille - Le CCL : Royal McBee Corporation (savage indie-rock Nanterre) / 400 The Cat (noise-rock/hxc Alès) / Rives (post-rock alternatif Maroilles) [prix libre-21h] 
Tournai (B) - Le Water Moulin : Bib (hxc-punk killers Omaha Nebraska USA) / Hook (fast hxc-punk Lille w/ Anxiety Attack, Sévices members) / Kronstadt (punx Lille w/ 3 Traitre members) [5€-19h]

07/11/2017
Lille - Cinéma L'Univers : Projection Documentaire sur la ZAD de Notre Dame des Landes [19h/23h] 
Dunkerque - Le Kalvaire : Blind Butcher (rock'n'roll disco Luzern CH) / Demon Juice (garage-rock Dunkerque) / La Mise en Tropique (grind variété Lille) [5€-20h]

08/11/2017
Lille - TBA : Slift (garage/psych/punk Toulouse)
Anvers (B) - Music City : Natterers (female fronted hxc-punk Leeds UK) / In Haste (hxc-punk Gand BE) / CLCKWS (female fronted fast hxc-punk Zoersel BE) [20h]


09/11/2017
Lille - Joe Tex Café : No Brain Idols (ex-Obdurate) (punk-rock Tourcoing) [19h/22h] 
Villeneuve d'Ascq - La MDE : Soul Radics (soul Nashville USA) / Selector DDay & The Precious Oldies Sound Sytem [gratuit-21h] 
Namur (B) - Le Temple : Pears (punk-hxc USA) / The Murderburgers (pop-punk SCO) [9/13€-20h]

10/11/2017
Lille - Le Lyautey : Dead  Or Alive #14 DJ set by Rudy Cat (soul/rythm'n'blues/calypso/ska/ rocksteady/ r'n'r/surf/ punk/ garage/ post punk/ bouses 80's...) [gratuit-20h] 
Lille - Le DIY Café : En Attendant Ana (garage avec trompette Paris) / Sheitans (1er concert post-punk/synth-punk Lille) [5€-20h/23h] 
Wattrelos - La Boite à Musique : Burning Heads (punk-rock legends Orléans) / Vitamin X (punk-hxc thrashcore straight edge Amsterdam NL) / Jodie Faster (fast punk-hxc all star fuckin' band Lille) 
Roubaix - La Condition Publique - Roubaix Vintage Weekender : Legend (tribute band à Rebel number 1 de Bob Marley JAM/UK) / The Liquidators (ska-rockstaeady à la 60s Studio One, Coxsone, etc...) / The Reverbly Ones (authentic instrumental 60's surf music) [gratuit-19h/22h] 
Le Cateau-Cambrésis - Le Saint Matthieu : Guerilla Poubelle (punk-rock Paris) / Versus You (LUX) [6€-19h-80 places seulement] 
Comines (B) - La Malle Poste : Whodunit 
Tournai (B) - Le Water Moulin : Duds (experimental new wave Manchester UK) / Exit Group (post-punk w/ members of Dry Erase, Useless Eaters, PUFF, etc... Berlin DE) / Acrylics (hxc Santa Rosa, CA USA) [20h/23h] 
Tournai (B) - Omalleys : Sons Of Disaster [22h] 
Oostende (B) - Muziekcafé Twilight : The Bollock Brothers (punk/pub-rock IRE/SCO) [10€-21h] 
Liège (B) - Garage Creative Music : Surge of Fury (20th anniversary #1 - metalcore Liège BE)

11/11/2017
Lille - Le Lyautey : DJ set by Eros Brics Selecta (afrobeat cumbia garagepunk ska soul rocksteady surf Lille) [gratuit-18h/00h] 
Lille - en Squat : Zone Infinie (rock-punk St Etienne) / Dédale (punk Nantes) / Kronstadt  (punk Lille) [prix libre-20h] 
Lille - La Rumeur : La Compagnie Keupone (quatuor punk acoustique) / Les Floutards (punk-rock protesto débile) / KNUP (punk débile aussi) [20h30] 
Douai - Le Red Studio : The Velvet Roses (23h/ hard-rock/grunge Valenciennes) / Dear Liars (22h/ punk-hxc Lille) / Goomh (21h/ grunge Lille) / Gunnar (20h/ heavy rock Valenciennes) [gratuit]
Dunkerque - Le Kalvaire : Henchman (punk-noise Paris) / Earthlings (post-hxc Dunkerque) / Sick Nerves (hxc-punk Lille) [4€-21h] 
Mouscron (B) - La Bodega : The Sloppy Diamonds (rock-garage) / Unwanted Tattoo (punkabilly Mouscron BE) [gratuit-20h] 
Lessines (B) - CC René Magritte : The Skatalites (legendary ska JAM) / Freddy Loco (ska BE) [20€-20h] 
Marche Les Écaussinnes (B) - La Maison du Peuple : Anticlockwise (punk-hxc Montpellier & Hamburg DE) / Toxic Waste (punk-rock Lille) / Mambassa B.B. (punk/ska Liège BE) [8€-19h] 
Namur (B) - Belvedere : Do Or Die (legendary hxc BE) / Die My Demon (legendary hxc Dendermonde BE) / Life Betrays US (hxc London UK) / Concealed Reality (metalcore Bruxelles BE) / Down To Insanity (progressive hxc metal Namur BE) [8/10€-18h] 
Liège (B) - Garage Creative Music : Surge of Fury (20th anniversary #2 - metalcore Liège BE)

12/11/2017
Roubaix - La Condition Publique - Roubaix Vintage Weekender : Barny & The Rhythm All Stars (wild frantic authentic rockabilly) / The Pathfinders (rockin' soul & rhythm & blues) / Dusk (surf Lille) [gratuit-15h/19h] 
Zoersel (B) - FOIRE AUX DISQUES - RockXXL record fair + concerts [12h/18h] 
Courtrai (B) - The Pit's : Total Chaos (street-punk Los Angeles,CA USA) / Stateless (punk-hxc Mantes La Jolie) [5/7€-19h30/22h]

13/11/2017
Opwijk (B) - Nosta : Agnostic Front (hxc USA) / Angel Crew (hxc/metal BE/NL) / Mindwar (hxc BE) [17€-19h/23h] 
Namur (B) - Petit Bitu : Lost Love (punk-rock Montréal QC) / Empty Lungs (punk-rock UK) [gratuit-20h] 
Anvers (B) - Music City : Exit Order (punk-hxc Boston, MA USA) / Lumpy & The Dumpers (punk Saint Louis, Missouri USA) / Permanent Debt (new band from Antwerp BE)

14/11/2017
Anvers (B) - Trix : Quicksand (post-hxc New York USA) / No Joy (shoegaze fuzz) [24€-19h30]

15/11/2017
Oignies (62) - Le 9-9bis : 40 ans du Punk (par Pierre-François HAPIOT & Ficelle) / Motion Concrete (electro-pop Lille) [gratuit-18h30/22h]

16/11/2017
Lomme - Le Bobble Café : Lorem Ipsum (screamo acoustique Lille) / Rives (post-rock alternatif Maroilles) [prix libre-20h] 
Douai - Red Studio : Charbon (post-rock/math-rock Arras) / Life Of An Owl In Alaska (post-rock Dour BE) [gratuit-20h/23h] 
Dunkerque - Les 4 Écluses : Piniol (rock/jazz/noise Lyon) / Ed Wood Jr (math-rock Lille) [6/9€-20h30/23h30] 
Anvers (B) - Trix : Comeback Kid / Every Time I Die / Knocked Loose / Higher Power [24€-18h30]

17/11/20017
Lille - L'Imposture : Marc Minelli [5€-20h] 
Saulzoir - Le Local : Booze & Glory (oi!/punk/pop London UK) [7€-20h] 
Solesmes - Le Sous Bock : Prince Ringard (anarcho folk BZH) / M26.7 (punk-rock bar Cambrai) [ANNULE] 
Béthune (62) - Le Poche : Marta Ren & The Groovelvets (soul funk POR) / + DJ set [20h] 
Oignies (62) - Le 9-9bis : Projection du Film East Punk Memories (histoire du punk à Budapest) de Lucile Chaufour [gratuit-20h/23h] 
Oudenaarde (B) - Harmonie Oudenaarde : The Bollock Brothers (SCO) / The Amazing Hitchhiking Babies / + Afterparty with DJ Boo-Lee! [10/13€-20h] 
Bruxelles (B) - Le Bunker : Missiles Of October / Frau Blücher / Les Slugs [5€-19h]

18/11/2017
Lille - Euroguitare : The Hoodoo-Tones (rockabilly Lille) [gratuit-18h] 
Lille - L'Imposture : Midnight Scavengers (rock'n'roll Melbourne AUS) [5€-20h] 
Lille - La Ressourcerie : Big Bernie (math-rock Dunkerque) [21h30] 
Tourcoing - Le Grand Mix : Punish Yourself (electro-punk/industrial/metal Toulouse) [22€-20h] 
Solesmes - Le Sous-Bock : Noiseless (rock alternatif) / Paranoid (grunge Lille) / The Hell Yet Specials (rock) [20h] 
Oignies (62) - Le Métaphone : Les Sheriff (punk-rock legends Montpellier) / The Decline! (punk-rock succulent Rennes) / DeX [11€-20h30] 
Aarschot (B) - DeKlinker - So What Fest. : Anti Nowhere League (punk-rock UK) / The Kids (punk-rock BE) / Funeral Dress (street-punk BE) / Belgian Asociality / Unite Against Society / Dirty Scums / Bruce [15h] 
Roulers (B) - De Verlichte Geest : Pro-Pain (hxc USA) / Übergas / Crowsview / Elephants / Hold The Crown [17€/20€] !!!250 places!!!
Bruxelles (B) - La Zinzinerie : Stupid Karate (hxc-punk Lille) / Sore (hxc/sludge Kortrijk BE) / Veto (fast-hxc Dunkerque) / Hai x Kick (powerviolence/sludge - Bruxelles BE) [prix libre-18h/01h]

19/11/2017
Kortrijk (B) - Pand.A - FOIRE AUX DISQUES [gratuit-10h/17h] 
Kortrijk (B) - De Kreun : And So I Watch You From Afar (experimental post-rock) / Briqueville [12/15/18€-20h/23h] 
Bruxelles (B) - Magasin 4 : Nasty (beatdown Kelmis BE) / Lionheart (hxc-punk/2step Oakland USA) / Get The Shot (hxc/metal Québec QC) [18/21€-19h]

20/11/2017
Lomme - Le Bobble Café : Au Revoir (--first time in Europe-- post-metal New Jersey USA) / Fall Of Messiah (post-rock St Jans Cappel) [5€-20h30]

21/11/2017
Bruxelles (B) - La Rotonde : Protomartyr (post-punk Détroit USA)
Liège (B) - La Zone : Animal Youth / Sale Gosse / An Orange Car, Crashed [20h]

dimanche 1 octobre 2017

Agenda Concerts OCTOBRE 2017

18/10/2017
Villeneuve d'Ascq - La Bouquinerie du Sart : Grande vente de vinyles, CD, DVD et BD [gratuit-12h/18h] 
Douai - Red Studio : The Guru Guru (rock Bruxelles BE) / Obsolete Radio (rock/post-punk) [5€-20h/23h30] 
Gand (B) - Afsnis Bij St Jacobs : The Nice Guys (ska BE) [gratuit-21h] 
Anvers (B) - Kavka Trash Boat (pop-punk St Albans UK) / WSTR (pop-punk Liverpool UK) [15/18€-19h]

19/10/2017
Lille - L'Imposture : Red [5€-20h] 
Villeneuve d'Ascq - La MDE : Les Singes Verts (ska-rocksteady) / The Nice Guys (BE) [gratuit-21h] 
Courtrai (B) - The Pit's : Cornered (hxc metal Leeuwarden NL) remplacé par The Priceduifkes (pop-punk Kempen BE) / Toxic Shock (crossover thrash hxc Anvers BE) / Force (punk-hxc BE) [19h30-22h]

20/10/2017
Lille - Le Lyautey : Les Singes Verts (ska-rocksteady) / DJ set by Skagenda (Lille) [gratuit-20h/00h30] 
Lille - L'Imposture : King Automatic (r'n'r garage Nancy) / Little Legs (one-man blues band playing trash blues Tournai BE) [6€-20h] 
Lille - Le Midland : Massgrave (grinding crust néolithique Vancouver CAN) / Anal TV / Morve (grindcore) 
Dunkerque - Le Kalvaire : Real Deal (hxc Tours) / Dock 83 (metalcore Utrecht NL) / Veto (fast-hxc Dunkerque) [5€-20h30] 
Lillers (62) - L'Abattoir : Washington Dead Cats (rockabilly voodoo garage surf punk Paris) [15€-21h] 
Écaussinnes (B) - Sacré Cœur : Dirty Bees (come back ska-punk Écaussinnes BE) / Jet8 (ska-punk Prague CZ) / Overweight (ska-punk BE) / after par Mr. Pierre & Cheap and Expensive [SOLD OUT] 
La Louvière (B) - La Taverne du Théâtre : Gutter Demons (psychobilly CAN) / The Zombie Crows (psychobilly BE) / after DJ [gratuit-20h]

21/10/2017
Lille - Le Lyautey : DJ set by DDay (ska rocksteady... Lille) [gratuit-19h/23h30] 
Lille - Le DIY Café : A Werewolf! (mathcore noise punk Worcester UK) 
Lille - Le Biplan : Impure Wilhelmina (post-hxc Genève CH) / Mütterlein (folk-dark-haunted-rock) / Bordure (post-hxc Lille) [7€-21h30] 
Solesmes - Le Sous-Bock : Grabuge (streetpunk/oi! ASL) / Flashback (reggae/rock Valenciennes) [prix libre-20h] 
Lens (62) - Café de Paris : Baasta! / Existence Saine [20h/00h] 
Rouvroy (62) - Salle des Fêtes : Dusk (surf Lille) / Rosabelle Believe (garage Béthune) [5€-20h30] 
Bully Les Mines (62) - CC Jean Macé - Play Loud Festival : Danforth (hxc Paris) / Kill For Peace (hxc Valenciennes) / Mindslow (hxc Bully-les-Mines) / Dodge This (hxc Lyon) / North Rain (punk fusion Arras) / Lifescarred (hxc Amiens) / Raise Your Shield (hxc Arras) / Wait For The Daylight (hxc mélodique Lille) [8€-18h] 
Boulogne/Mer (62) - L'Horloge : Real Deal (hxc Tours) / Veto (fast-hxc Dunkerque) [prix libre-20h]
St Léger (B) - Le Communal : Ol' Savannah (blues grass, stoner folk noir, dark country, blues Montréal QC) [20h/00h] 
Mons (B) - Mexican Bar : Stygmate (punk-rock Paris) / Stupid Karate (punk-hxc Lille) / Tomorrow Massacre (noise à 2 batteries Paris) 
Gand (B) - Kinky Star : Toxic Shock (belgium’s finest crossover thrashpunks!) / Raw Peace (raw punk holocaust) / Darmstadt (d-beat maniacs) / Black Heroin (80s hxc-punk) / Wangedrag (DJs) [19h/03h]
Bruxelles (B) - Magasin 4 : King Prawn (ska-punk London UK) / Dirty Bees (ska-punk Écaussinnes BE) / Black Sheep (punk-hxc Mouscron BE) / Jet8 (ska-punk Prague CZ) / The Dancing Morons (ska-punk Gand BE) / Flying Platane Sound System [COMPLET-18h30] 
Bruxelles (B) - Le Barlock : Dk Dance (punk indus Annecy) / Neue Kinder Von Damals (synth-punk Paris) / Krakenizer (electro-punk BXL) / Mad Farmers (punk'n'roll BE) / Kvass (rock alternatif Louvain La Neuve BE) [prix libre-19h] 
Berchem (B) - JC Den Eglantier : Inner Terrestrials (punk/ska/dub UK) / Culture Shock (punk/ska/dub UK) [12€-18h/23h]

22/10/2017
Villeneuve d'Ascq - La Ferme d'en Haut : Screen / Secteur 33 / Flight Error [entrée libre-17h] 
Arras (62) - Couleur Café : Charbon (post-rock/math-rock Arras) [18h/20h] 
Courtrai (B) - The Pit's : Double Cheese (garage-punk La Rochelle) / Ero Guro (garage-punk Diest BE) / Les Crotales (garagecore Perpignan) / Amphétamine Pénis (punk/garage psychoanaleptique zvec des membres des Fatals, Complications, Cockpit, JC Satan Bordeaux) [8/10€-16h/22h] 
Gand (B) - Lanhuis : A Werewolf! (mathcore noise punk Worcester UK) 
Mechelen (B) - Panique : River Jumpers (punk-rock Brighton UK) / Rich Widows (BE)
Charleroi (B) - ACJ La Broc : Spider Crew (hxc legends Vienna AUT) / Only Attitude Counts (hxc legends since 1993 Vienna AUT) / Coldstare (hxc-punk Anvers BE) / Brewed in Belgium (beercore crossover Tournai BE) / Fuel Sauce (skate-punk) / Gorilla's Justice (hxc) [8€-16h/22h-bière à 1€]
Berchem (B) - JC Den Eglantier : P.R.O.B.L.E.M.S. (raw rock'n'roll punk w. ex-members of Dead Moon, Poison Idea, Defiance, Pierced Arrows. Portland USA) / Reproach (belgium's finest thrash/punk/hardcore Gand BE) / Ceasefire (nuclear d-beat/crust/hxc Bruxelles BE) / The League Of Mentalman (powerviolence) / Diss Guy (hxc-punk with a thrashy touch Aarschot BE) / 1 Step at a Time (old school hxc think '87 - '88 NY Style)

23/10/2017
Mons (B) - LAB (Local Autogéré du Borinage) : Soulground (hxc Berlin DE) [entrée libre-21h/00h]
Namur (B) - Le Petit Bitu : Stygmate (punk-rock Paris) / Radio 911 (punk-rock Liège BE) / Tomorrow Massacre (noise à 2 batteries Paris) [gratuit-20h]

24/10/2017
Lille - Le Musical : Soirée vidéo: L'histoire du Punk [gratuit-18h/23h] 
Lille - L'Imposture : DJ set by Cosmic Neman & BP [gratuit-20h] 
Lille - Le Biplan : Big ‡ Brave (cold drone Montreal QC) / Drive with a Dead Girl (coldwave Lille) 
Bruxelles (B) - Magasin 4 : Hard-Ons (punk-rock AUS) / Sects Tape (dead garage Tournai BE) / Brewed in Belgium (beercore crossover Tournai BE) [10€-19h/22h] 
Anvers (B) - Kavka : Tim Vantol (folk-punk Amsterdam NL) / Tim Van Doorn (folk Anvers BE) / Nico Laska (folk Frankfurt am Main DE) [10/13€-19h]

25/10/2017
Liège (B) - Le Warzone : Apparition (hxc New York USA)

26/10/2017
Lille - Le Biplan : Flight Error [release-party] (female fronted rock Lille) / Please Smell Us (power trio rock alternative indé trash punk garage pop Lille) / Sunset Motel Vacancy (musique narrative/noise/garage Lille)
Lille - DIY Café : Deaf (duo noise/psyché Montréal QC) / Abschaum (psyché-cold-wave Lyon) [5€-20h] 
Villeneuve d'Ascq - La MDE : Victor Rice Band (trompettistse du New-York Ska Jazz Ensemble, Orange Street, The Slackers...) [gratuit-21h] 
Bailleul - Le Barabao : Next Step (tribute to Siouxie & The Banshees ITA) 
Dunkerque - Le Kalvaire : A Werewolf! (mathcore noise punk Worcester UK) 
Boulogne/Mer (62) - Carré Sam : Netfastcore (metalcore BSM) --> tournage d'un clip 
Kortrijk (B) - The Pit's : Sex Prisoner (hxc/powerviolence Tucson AZ, USA) / Harm Done (hxc/powerviolence Nantes) / Sick State (asphalt hxc BE) / Pessimists (blackened powerviolence Nancy) [8€-18h] 
Leuven (B) - Het Depot : The Selecter (ska UK) / The Beat (ska UK) [21€-20h] 
Anvers (B) - Music City : Noothgrush / Feastem / Lugubrious Children / Throw Me In The Crater

27/10/2017
Lille - Le Lyautey : "Dead Or Alive Dj Set#13" by Rudy Cat (soul, rythm'n'blues, calypso, ska,  rocksteady, r'n'r, surf, punk, douceurs françaises, bouses 80's...) [gratuit-19h/00h30] 
Lille - L'Aéronef : 2manydjs / Péo Watson / DDDXIE
Lille - Le DIY Café - Do It Yourself Horror Show : NOORD SFEER RECORDS NIGHTMARE avec Dune Basement (pop au vin Caen) / Pastel Coast (pop noire Côte d'Opale) / After DJ set Jelly Bean [prix libre-19h30]
Lomme - Le Bobble Café : Rixe (oi! Paris) / Beng Beng Cocktail (skacore acoustique Angers/Lille) [5€-20h]
Boulogne/Mer (62) - L'Horloge : A Werewolf! (mathcore noise punk Worcester UK) 
Mechelen (B) - Kafee Zapoi : Victor Rice Band (trompettistse du New-York Ska Jazz Ensemble, Orange Street, The Slackers...)

28/10/2017
Lille - Le Lyautey : En Sortant de l'Ducasse / + DJ set [gratuit-20h30/23h30] 
Lille - Le DIY Café - Do It Yourself Horror Show : UPROAR FOR VENERATION RECORDS NIGHTMARE avec Grand Terminal (punk fataliste Bourg-en-Bresse) / Lorem Ipsum (cris baroques Lille) / Ava Wolfe (ex- The Heretic Process / métal chaos Hénin-Beaumont) [prix libre-19h30] 
Caudry - Le Black Béru : Nagual X (punk-dub) 
Auchel (62) - American Bar 76 - Halloween Night : The Lucky Devils (psychobilly Lille) / The Strikes (hard-rock) 
Courtrai (B) - DeKreun : Amenra (BE) [17€-19h30/23h30]
Tournai (B) : Halloween Fest : Apparition (hxc New York USA) / Perseï (metal prog Tournai BE) / Stand for truth (Hxc Tournai BE) / Djamhellvice (hip-hop Paris) / Minded fury (H8000 hxc/metalcore) / Bare Teeth (punk-hxc melo Lille) 
Charleroi (B) - La Taverne Les Anges : Beng Beng Cocktail (skacore acoustique Angers/Lille) / Overweight (ska-punk BE) [gratuit-21h] 
St-Niklaas (B) - De Casino : The Selecter (ska UK) / The Beat (ska UK)

30/10/2017
Roubaix - Bar Live : Immortal Bird / Moshpig / La Mise en Tropique [20h/23h] 
Douai - Red Studio : Noise Emission Control / Bare Teeth / Get Ready For Crumble Spit [5€-20h]
Courtrai (B) - De Kreun : Kitty, Daisy & Lewis (pop-infused soul, blues, rock‘n’roll and more Kentish Town, London UK) 
Bruxelles (B) - Magasin 4 : The Slackers (ska New York USA) / The Nice Guys (ska/rocksteady BE) [10€-19h]

31/10/2017
Lille - Le Biplan : rev rev rev (dreampop/shoegaze Modena ITA) / Tapso II (expérimental Sicile ITA) / Tapeworms (pop lo-fi Lille) [20h] 
Dunkerque - Le Kalvaire : Arno De Cea & The Clockwork Wizards (brutal-surf Sud-Ouest) / Heavy Heart (indie-punk avec des mecs de La Rupture, One Thousand Directions et Homesick Nantes) / Les Mauvais Jours (indie-punk avec des membres d'Another Five Minutes, The Boring & More Dangerous Than A Thousand Rioters Strasbourg) / Chien Bleu (rock canin Dunkerque) [5€-20h] 
Alost (B) - Sint Annazaal - Skaloween VIII : Àlaská / Inner Terrestrials / Airplane / Kolonel Djafaar / Auwguerke / Radio El Topo (El Topo Bookings) / Zorro fm & Baardaap / Mental Dandy & Mc Boom Boom Sammy / Fanfaar Fatal / STK Met vel en gamel [10€-19h30/05h]
Diksmuide (B) - 4AD : The Slackers (ska New York USA) / Antwerp Gipsy-Ska Orkestra [11/13/15€-20h30] 
Anvers (B) - Venue 219 : Suspect Parts (punk/powerpop Los Angeles, Munich, London, Berlin) 
Liège (B) - Le Kré-Action : Kyligadalen (d-beat crust/punk Budapest HUN) / Red & The Dumbasses (crust/punk Budapest HUN) / Matrak Attakk (anarchogrind crust BE)

01/11/2017 
Lille - Le DIY Café : Genital Jiggling (fast hxc-punk Rouen) / Full Contact (hxc-punk Tournai BE) / MSTOS (punk-hxc Bruxelles BE) / Sick Nerves (hxc-punk Lille) [5€-19h30] 
Courtrai (B) - The Pit's : Suspect Parts (punk/powerpop Los Angeles, Munich, London, Berlin)
Namur (B) - Le Temple : Heavy Heart (indie-punk avec des mecs de La Rupture, One Thousand Directions et Homesick Nantes) / Reviens /  Les Mauvais Jours (indie-punk avec des membres d'Another Five Minutes, The Boring & More Dangerous Than A Thousand Rioters Strasbourg) / Chump (BE) [prix libre-19h30]

02/11/2017 
Lille - Le DIY Café : Sweet Empire (punk-rock Amsterdam NL) / The Dissociates (post-punk London UK) / Chuck No Vices (punk-rock Lille) [prix libre-20h] 
Lille - Le Lokaria : Bonheurs Inutiles (chansons humoristes Lille/Genève) 
Lomme - Le Bobble Café : Tim Vantol (folk-punk Amsterdam NL) / Tim Van Doorn (folk Anvers BE) [5€-20h/23h]

03/11/2017
Liège (B) - TBA : Tagada Jones (punk-hxc Rennes)

04/11/2017
Lille - Le DIY Café : Buried Option (indie-punk Orléans) / Soft Animals (indie-emo-sans-mèche avec des membres de Slice Of Life & Black Sheep Lille) / Heavy Heart (indie-punk avec des mecs de La Rupture, One Thousand Directions et Homesick Nantes) / Les Mauvais Jours (indie-punk avec des membres d'Another Five Minutes, The Boring & More Dangerous Than A Thousand Rioters Strasbourg) [5€-19h] 
Lille - Le Splendid : Tagada Jones (punk-hxc Rennes) / Les Ramoneurs de Menhirs (celtic-punk BZH) / Bare Teeth (punk-hxc melo Lille) [18€80-18h30] 
Douai - La Taverne Les Grès : Radical Suckers (raw rock'n'roll Aulnoye-Aymeries) / Veto (fast-hxc Dunkerque) / Stupid Karate (punk-hxc Lille) [gratuit-20h/00h] 
Dunkerque - Les 4 Écluses : Jim Jones and the Righteous Mind (UK) / Dirty Primitives (Lille) 
Mons (B) - LAB (Local Autogéré du Borinage) : Grabuge (streetpunk/oi! ASL) / Kronstadt (punk-rock avec des ex-Traitre dedans Lille) [18h/01h] 
Mons (B) - Mexican Bar : Fire At Will (punk-hxc melo Toulouse) 
Bruxelles (B) - Barlok - Punk au Barlok #7 : Assedic Park (punk-rock Rouen) / HaïXkick (grindcore powerviolence BE) / Ulrikes Dreams (crust punk BE) / Van Dammes (synth/punk-rock FIN) / Notepok (punk-rock) [prix libre-19h] 
Bruxelles (B) - VK : Jim Murple Memorial (ska Montreuil) / Purpleized (ska/fusion BE) / Sunny After Moon (reggae/ska/balkan BE) [12/15€-19h]

05/11/2017
Lomme - Le Bobble Café : Am I Haty (instrumental post-rock Rouen) / Whales At The Crossroads (stoner Epinal) [5€-20h] 
Ieper (B) - The Workshop - Surf City : Hell-O-Tiki [release-perty] / Los Fantasmas / The Reverbly Ones (13h) [10€]

Charleroi (B) - Le Rockerill : Slift (garage/psych/punk Toulouse) 
Bruxelles (B) - VK : Keith & Tex (legendary rocksteady duo from JAM) & Steadytones (backing band DE) / DJ set by Flying Platane (BE) [13/16€-19h]

06/11/2017
Lille - Le Café Diskaire : Throw Me Off The Bridge / Orbel (post-folk / dark rock) 
Lille - Le CCL : Royal McBee Corporation (savage indie-rock Nanterre) / 400 The Cat (noise-rock/hxc Alès) [prix libre-21h] 
Tournai (B) - Le Water Moulin : Bib (hxc-punk killers Omaha Nebraska USA) / Hook ((fast hxc-punk Lille w/ Anxiety Attack, Sévices members) / Kronstadt (punx Lille w/ 3 Traitre members) [5€-19h]

07/11/2017
Dunkerque - Le Kalvaire : Blind Butcher (rock'n'roll disco Luzern CH) / Demon Juice (garage-rock Dunkerque) / La Mise en Tropique (grind variété Lille) [5€-20h]

passé : 

01/10/2017
Lille - Le DIY Café : Bleak Falls (melodic hxc UK) / Valley (post-rock/melodic hxc BE) / Dear Liars (Lille) [5€-19h] 
Valenciennes - The Liverpool : Losing End (hxc SING) / Start Of The End (deathcore Cambrai) / Gorilla's Justice (hxc Charleroi BE) [5€-17h30/22h] 
Boulogne/Mer (62) - L'Horloge : Hoggs Bison (math-rock Bristol UK) / Kapsul (post-rock dub Dunkerque) [4€-20h] 
Lens (B) - Titans Club : Frau Blucher and the Drunken Horses (punk'n'roll 19h30) / Bottleneck (rock'n'roll covers 18h15) / The Big Horse (one-man rockabilly band 16h30) / SweeT (pop/folk/blues/jazz/musique chinoise 14h45) [gratuit-14h]

03/10/2017
Lille - Le Midland : Slift (garage/psych/punk Toulouse) [21h/00h] 
Anvers (B) - Café Cabron : Generacion Suicida (latino punks Los Angeles USA) / Rich Widows (BE) [gratuit-19h/22h]

04/10/2017
Roubaix - Le Bar Live : Powder for Pigeons (stoner AUS) / Glowsun (stoner Lille) [7€-20h/23h] 
Anvers (B) - Kavka : Majority Rule (hxc metal US) / Vvovnds (hxc sludge powerviolence BE) / Link (BE) [10/13€-19h30/23h30]

05/10/2017 
Mechelen (B) - De Klub : The Bombpops (punk-rock Fat Wreck Chords USA) / You Nervous? (pop-punk BE) / Lone Wolf (pop-punk Rotterdam NL) [6/9€-20h]

06/10/2017
Lille - L'Imposture : Drunk Sincerity (punk-rock Le Havre) [5€-20h] 
Lille - Le Biplan : The Boring (punk-hxc Strasbourg) / Fake Off (punk-hxc Lille) / Charbon (post-rock Arras) [6€-20h30] 
Lille - Cinéma L'Univers : Retour sur un mouvement social (projections/débats/tables de presse) [prix libre-19h/23h30] 
Lomme - Le Bobble Café : Reviens (punk-rock Nancy) 
Villeneuve d'Ascq - La Ferme d'en Haut : The Skalogg's (ska-punk Lille) / Monsieur Samou / Ash And Cryptoguys [gratuit-20h] 
Saint Léger (B) - Le Communal : Mandale (post-punk Caen) / DJ Zoé [gratuit-20h] 
Ieper (B) - Vort'n Vis : King of Pigs (hxc-punk Nottingham UK) / Travolta (powerviolence hxc Heist Op Den Berg BE) / Veto (fast hxc Dunkerque) [5€-20h] 
Comines (B) - Tassili Bar : Black River Sons (heavy southern rock) / Poncharello (stoner Lille) [20h] 
La Louvière (B) - La Taverne du Théâtre : Corbillard (punk-rock Ath BE) / March (NL) / Chump (punk-rock BE) / Eastwood [gratuit-20h/03h]
Bree (B) - Nefast : Speedözer (pissed off ready to kill rawk'n'roll!!) / Raw Peace (raw punk met members van reproach, imaginairy dictionairy,..) / Black Heroin (80s hxc-punk) / Violent Class (ruige oi!) [20h/01h] 
Anvers (B) - Café Cabron : Slift (garage/psych/punk Toulouse)

07/10/2017
Valenciennes - The Liverpool : The Ape King (crossover hxc Lille) / Entertain The Terror (hxc-death Rennes) / Sick Nerves (hxc-punk Lille) [4€-19h30/23h30] 
Méricourt (62) - Jailhouse Party #4 : The Hoodoo Tones (rockabilly Lille) / The Rocking Shots (rockabilly BE) / Backdraft (rockabilly DE/NL) [15€-19h]
Aarschot (B) - DeKlinker - Funtime Festival : Adhesive (SWE) / Venerea (SWE) / F.O.D. (BE) / Unsure (BE) / Young Hearts (BE) / Thee Infidels (DE) / Valley (BE) / March (NL) / Steele Justice (BE) / Astodan (BE) / Bare Teeth (punk-hxc melo Lille) / Capibara [12h30] 
Saint-Léger (B) - Le Communal : Mandale (post-punk Caen) [au chapeau-20h] 
Hautrage (B) - Canal 10 - Boripunk Festival #6 : Guerilla Poubelle (punk-rock Paris) / Bukowski (power rock Paris) / Fights And Fires (punk-hxc'n'roll Worcester UK) / Maladroit (pop-punk Paris) / Heavy Heart (punk-rock Nantes) / Intenable (punk-rock / Paris/Montpellier) / Col Rouge (emo punk rock Paris/Montréal) / Mauvaise Pioche (punk-rock acoustique Paris/Montpellier) / The Zombie Crows (psychobilly La Louvière) / Shot In The Head (metalcore Mons/Tournai) / Paramount (cover Nirvana Mons) / The Wantons (stoner psychédélique Carnières) [15/18€-gratos pour les moins de 12 ans-12h]

08/10/2017 
Douai - Red Studio : Wild Raccoon (one-man garage band Lille) / Little Legs (one-man blues rock band Wiers BE) [gratuit-17h30/22h] 
Douai - CSP Bar : Disgrâce (punk-rock Douai) / Pavillon Noir (punk-rock) 
Boulogne/Mer (62) - Hijack : Fights And Fires (punk-hxc'n'roll Worcester UK) / Sick Nerves (hxc-punk Lille) [entrée libre-20h/23h] 
Roulers (B) - De Verlichte Geest : Vitamin X (NL) / Night Fever (DK) / Force (BE) [12/16€-19h30]
Anvers (B) - Het Bos : Control Freaks (punk-rock San Francisco,CA USA) / Freddy and The Vangrails (punk Kortrijk BE)

09/10/2017
Béthune (62) - Le Nautilus Bar : Noé Talbot (folk-punk Montréal QC) / Mauvaise Pioche (folk-punk Montpellier) 
Boulogne/Mer (62) - Hijack : MNHM (post-rock expérimental/noise Arnhem NL) / Sam Sauvage (pop-rock BSM) [au chapeau-20h/23h] 
Courtrai (B) - The Pit's : Control Freaks (punk-rock San Francisco,CA USA) / Freddy and The Vangrails (punk Kortrijk BE) [5/7€-19h30/22h]

10/10/2017
Lille - Le CCL : BlatoIdea (punk London UK) / Breakout (punk Paris) remplacé par Hook (punk-hxc w. ex- Anxiety Attack Lille) [prix libre-21h]
Lille - Le Café Diskaire : Noé Talbot (folk-punk Montréal QC) / Mauvaise Pioche (folk-punk Montpellier) [gratuit-18h30/21h] 
Lomme - Le Bobble Café : Dead Like Me (post-hxc Tarbes/Pau) / Bare Teeth (punk-hxc melo Lille) / Veto (hxc-punk Dunkerque) [3€-20h30] 
Opwijk (B) - Nosta : Mad Caddies (ska-punk USA) / Overweight (ska-punk BE) [15€-19h/22h30]

11/10/2017
Villeneuve d'Ascq - La Ferme d'en Haut : The Lords of Altamont (garage-rock Los Angeles,CA USA) / Cayman Kings (garage 60's Lille) [6/8€-21h]
Liège (B) - Le Garage Creative Music : Not Scientists (pop-punk Lyon) / Noé Talbot (folk-punk Montréal QC) / Mauvaise Pioche (folk-punk Montpellier) / Fire Me! (punk-rock Liège BE) [5/7,5€]

12/10/2017
Lille - Le Musical : The Lucky Devil's (psychobilly Lille) / Nurse's Dead Bodies (punkabilly 62) [gratuit-20h] 
Lille - Le Biplan : Bare Teeth (punk-hxc mélo Lille) / Nobody's (rock alternatif Lille) [6€-21h30] 
Roubaix - Magic Mirror : Arno (BE) / Arsène Lupunk Trio (acoustic cover punk Lille) [25€] 
Béthune (62) - Le Poche : The Lords of Altamont (garage-rock Los Angeles,CA USA) / KO KO MO (hard-rock/electro/pop) [12€-20h30]
Mons (B) - LAB (Local Autogéré du Borinage) : Noé Talbot (folk-punk Montréal QC) / Mauvaise Pioche (folk-punk Montpellier) [19h/01h]

13/10/2017
Lille - Le DIY Café : Féroces (post-rock Besançon) / The Man In Me (dark rock machine - ego-trip folk rock avec un membre d'Eastern Trade Lille) [5€-20h/23h] 
Boulogne/Mer (62) - L'Horloge - Melo Hxc Night : Canvas (UK) / My Only (UK) [21h] 
Courtrai (B) - The Pit's : Disease (d-beat/raw punk Skopje Macedonia MK) / Netra (anarcho punk-hxc w. mbrs of  Oedeem, Unarmed Riot, Malaka, N'Chik N'Roll, Sabotage, Hex'd, Hellcorn BE) / Black Heroin (raw punk-hxc BE) [5€-start at 19h] 
Oostende (B) - Musiekcafé Twilight : Eastwood / Brewed & Bottled / Swaglagon (NOFX et Lagwagon covers)

14/10/2017
Lille - L'Imposture : The Jenkinses (bastard rock'n'roll) [5€-20h]
Lille - Le DIY Café : Happy Accidents (indie-punk London UK) / Fresh (indie-punk London UK) / The Other Side (indie-punk Béthune) [prix libre-19h30] 
Lille - Le CCL : Duds (experimental new wave Manchester UK) / Short Days (punk-rock Lille) / Wild Raccoon (one-man garage band Lille) / Fiodor Novski (indie-pop Paris) / Pascal.D (Caen) [prix libre-21h/00h] 
Loos - Le Petit Badau : Get Ready For The Crumble Spit / Bordure / Coukou [20h30/23h30] 
Dunkerque - À L'Abordage : X-TV (pop/folk Ardèche) / The Escapist (indie folk Lille) [entrée libre -20h/23h] 
Vorselaar (B) - Zal Den Dreef : The Toy Dolls / Funeral Dress / Infa-Riot / Vice Squad / Raxola / Unite Against Society / Jamie Clarke's Perfect (ex-The Pogues) [14h30] 
Gand (B) - Den Bristol : The Goddamn Gallows / The Mudmen / Sects Tape / Full Contact [17h/00h]
Gand (B) - 't Landhuis : Disease (d-beat raw punk Macédoine MK) / SystemKiller (punk rock'n'roll) / ’t Vettig Front (hxc-punk) / Smäris (tropical hxc sludge krustpop) / Wizards of Oi (punk rock'n'roll) / Ceasefire (d-beat) / Travolta (power violence) / Silence Means Death (crust) / The End of Ernie (punk hxc crust) / Scraps (punk hxc) / The Sillycons (punkrock) [10€-16h]

15/10/2017
Mons en Barœul - Salle du Fort - FOIRE AUX DISQUES : 16ème Foire Internationale du Disque [1€-10h/18h] M° Fort de Mons 
Lille - Le Yéti : PKRK (punk-rock Metz) / Suspens 30mn (rock Lille) [5€-18h] 
Lille - Le Musical : DJ set by Fukushima Fish (titty shaker, oldies, pop corn...) [gratuit-12h] 
Lille - Le DIY Café : VASA (math-rock SCO) / MNHM (spacedoom with saxophone NL) / Rives (post-rock Maroilles) [5€-20h] 
Dunkerque - Les 4 Écluses : Unsane (USA) / V ∆ T I C ∆ N (noise-rock Lille) [9€-18h/22h] 
Liège (B) - Péniche Légia : Disease (d-beat raw punk Macédoine MK) / Doble D (punk-hxc metal Distrito Federal MEX) / Veto (fast-hxc Dunkerque) / CeaseFire (d-beat crust punk) [7€-18h]

16/10/2017
Bailleul - Le Barabao : retransmission du film "This Is England" en vostf  [20h] 
Namur (B) - Le Temple : The Bombpops (punk-rock Fat Wreck Chords Los Angeles USA) / For I Am (pop-punk BE) / Stinkie (acoustic) [6/9€-20h]

17/10/2017
Liège (B) - Lé Hangar : The Goddamn Gallows [20h]

mercredi 30 août 2017

Agenda Concerts SEPTEMBRE 2017

01/09/2017
Lille - L'Amul Solo - Braderie 2017 : Radical Suckers (raw rock'n'roll Lille) / Bare Teeth (punk-hxc mélo Lille) / Franck de la Treille [gratuit-18h] 
Lille - Le Bistrot de St-So : Old Moonshine Band (bluegrass folk) / The Night Owl News (bluegrass folk Lille) [gratuit-20h30]
Gand (B) - Kinky Star : Petrol Girls (punk féministe UK) / Dream Nails (pop-punk féministe London UK) / Cocaine Piss (punk crust noise queer Liège BE) [6€-20h]
Feluy (B) - Traditionnel Punk & Skin Festival : The Restarts (punk UK) / Skarbone 14 (ska-rock festif BE) / Customized (oi! BE) / Frau Blücher and the Drünken Horses (punk BE) [15€ pour 1 jour / 28€ pour le week-end-18h]

02/09/2017
Lille - L'Amul Solo - Braderie 2017 : Eastern Trade / S.M.V / V-Love / Blues Trash Suitecase / The Wild Dukes / Bablam / Sirob [gratuit-14h]
Lille - Joe Tex Café - Braderie 2017 : The Arrogants (60's garage/rock Lille)
Feluy (B) - Traditionnel Punk & Skin Festival : Los Fastidios (ska-oi! ITA) / René Binamé (anarcho free punk BE) / 22 Longs Riffs (street-punk) / Fat Poor Show (beercore metal 'n' roll BE) / Punch Chaos (punk-rock) / 1 2 3 4s (punk BE) / Pavillon Noir (punk) / Struggling for Reason (punk-rock BE) [15€ pour 1 jour / 28€ pour le week-end-14h] 
Pesche (B) - Fast Open Air Fest #6 : The DD'S (Ramones cover after party, 1,2,3,4 !) / Drux (80's hxc Leipzig DE) / Années Zéro (hxc-punk Lille) / Mischief (hxc DE/BE) / Uraken (punk hxc powerviolence Rouen) / Jodie Faster (fast hxc Lille) / Sore (hxc/sludge powerviolence Kortrijk BE) / Black Heroin (hxc/raw punk Ghent BE) / Veto (fast hxc-punk Dunkerque) / Nightrider (molignardcore BE) / Stupid Karate (hxc-punk Lille) / + Afterparty [10€-14h]

03/09/2017
Lille - Amul Solo - Braderie 2017 : Scratch Bulb (extreme crossover Lille) / La Mise en Tropique (grind variété Lille) / Shaours / Body Geez [gratuit-14h]


06/09/2017
Villeneuve d'Ascq - La Bouquinerie du Sart : Grande vente de vinyles, CD et BD d'occasion [gratuit-12h/18h30] 
Dunkerque - Le Kalvaire : The Razorblades (surf-punk DE) [5€-20h] 
Gand (B) - Kinky Star : L.A. Witch (garage-punk-psyche Los Angeles USA) / Girls Go Boom DJ set [gratuit-20h] 

07/09/2017
Lille - Concert Sauvage : Rip It Up (punk Grenoble) / Années Zéro (hxc-punk Lille) [19h pétantes] 
Mouscron (B) - El Bar : Deer Dear (post-punk/indus/nowave Lille)
Courtrai (B) - The Pit's : The Domestics (d-beat punk Suffolk UK) / Guilt Police (d-beat punk Oxford UK) [5/7€-19h30/22h] 
Gand (B) - Kinky Star : O'Grady (garage surf Anvers BE) / MonoMOAR (garage/punk/fuzz) [gratuit-20h] 
Alost (B) - De Geniepegen Drauk : The Soap Girls (punk-rock'n'roll Cape Town AFR du Sud) [gratuit-21h]

08/09/2017
Lille - L'Imposture : Dusty Watson (surf USA/BE) [5€-20h] 
Lille - Le Biplan : Steve Strong (one man math-rock band UK) / Please Smell Us [6€-21h] 
Courtrai (B) - The Pit's : Brat Farrar (punk-rock Melbourne AUS) / Blackup (post-punk Gand BE) [7/9€-19h30/22h] 
Tournai (B) - Water Moulin : PLAX (Austin Punx USA) / ViSiON 3D / Huff Raid (hxc-punk Toruń POL) [20h30/23h] 
Namur (B) - Le Belvédère : Dust Bolt (thrash Landsberg am Lech (Bavière) DE) / Toxic Shock (thrash hxc crossover Anvers BE) / Nightrider (hxc punk Namur BE) / Gorilla's Justice (punk-hxc Basse Sambre BE) [10€-20h] 
Écaussines (B) - Sacré Cœur : Not Scientists (punk-rock/indie Lyon) / Supermunk (punk-rock Peaugres) / Year Zero (rock La Louvière BE) [5€-20h]
Anvers (B) - Music City : Capital Scum / The Babes / Freddie And The Vangrails

09/09/2017
Lomme - Le Bobble Café - Summer of Grind #2 : Morve (first show - grindcore) / KxDxG (mincegrore Namur BE) / F.I.S.T. (grindcore) / Mucus (grindcore 20 ans d'âge) / after show avec AxGxI (Anal Geriatric Infection NP2C) [PAF au choix : 2€, 4€, 6€-19h30] 
Loos - Le Petit Badau : The Lucky Devils (psychobilly Lille) / Screaming Kids (neo rockabilly alternatif) [gratuit-20h30] 
Bailleul - Le Barabao : Department S (punk/post-punk London UK) / Bitter Grounds (ska-punk Utrecht NL) / Rutabaska (ska-punk Béthune) [au chapeau-20h] 
Valenciennes - The Liverpool : Kill For Peace (hxc Valenciennes) / Nemean Lion (beatdown Caudry) 
Rekkem (B) - Café Louis : Stunge en duo acoustique (stoner/grunge Mouscron BE)
Gierle (B) - JK 't Hoekske : The Supersuckers (garage-punk / country Tucson AZ USA) [15€-20h]

10/09/2017
Lille - Le Relax : GG Bonheur (chanson humoristique & engagée Lille/Genève) [14h30 puis 19h30] 
Lille - Le Bartabas : Immatures / Fall Flavored / Chuck No Vices [20h/22h30] 
Boulogne/Mer (62) - Le Hijack Café : Steve Strong (one man math-rock band UK) [gratuit-18h/20h] 
Boulogne/Mer (62) - L'Horloge : Skywalker (post-hxc Prague CZ) / Mindslow [19h30/23h]
Courtrai (B) - The Pit's : Heavy Lids (punk New Orleans LA USA) / Bênni (new age New Orleans LA USA) [5/7€-19h30/22h] 
Bruxelles (B) - Magasin 4 : Moscow Death Brigade (hip-hop metal punk Moscou RU) / Microglycérime (rapcore / hip-hop hxc) [10€-19h] 
Liège (B) - La Zone : Born For Slaughter (crust hxc metal Skopje Macédoine MK) / Werly [release-party] (punk Liège BE) / Black Bleeding (black metal Arlon BE)

11/09/2017
Bruxelles (B) - Le Chaff : Heavy Lids (punk New Orleans LA USA) / Bênni (new age New Orleans LA USA) 
Mol (B) - JC Tydeeh : Moscow Death Brigade (hip-hop metal punk Moscou RU) 
Namur (B) - Le Temple : Dirty Wolfgang / Reach The Shore / Sects Tape [prix libre-19h]

12/09/2017
Lille - Le DIY Café : Gomme (grungy post-punk Paris) / Mane (feminist goth punk San Francisco USA) [5€-20h]

13/09/2017
Lille - L'Imposture : Tomy & Les Cougars (garage-punk Marseille) / Les Permanentz (avec Nini (Departure Kids, Les Concordes...), Angelo (Warm Toy Machine, White Fangs...) et Jérémie (Angry Dead Pirates)) [5€-20h/23h] 
Lokeren (B) - JK T-Klub : Siege (Final Tour) (hxc grindcore Weymouth, MA USA) / Mindwar (hxc Lokeren BE) / Travølta (fastcore powerviolence crust Heultje BE) / Waste Culture (hxc metal Lokeren BE) [15/20€-19h]

14/09/2017
Lomme - Le Bobble Café : Fist (punk Hertogenbosh NL) / Listix (punk-hxc'n'roll Lille) [5€-20h]
Villeneuve d'Ascq - Mix'Cité 2017 : Jim Murple Memorial (ska rocksteady calypso) / Be4t Slicer / Max'1 & the Rootsmaker / Jasper'Wood / ZounCollins / etc + activités / stands [gratuit]
Douai - Red Studio : Poncharello (supersonic rock'n roll Lille) / Red Is Dead (punk-rock Paris) / Paranoid (grunge Lille) [gratuit-20h/23h]

15/09/2017
Lille - Le CCL - 30 ans du CCL : Chauffe Marcelle (cantatrices aventurières Lille) / Udo Und Brigitte (pop Lille) / La Fanfare Sevezoo (fanfare Dunkerque) / Steve Jansen/Gaute Granli (free improv USA/NOR) / Jodie Faster (fast punk-hxc Lille) / Jansen/Conrate/Weissen/Granli/Lilin/Coquelet (free improv USA/NOR/FR) + cantine vegan dès 19h [prix libre-20h] 
Lille - Le Midland : Fall Flavored (pop-punk Lille) / Franck de La Treille
Gravelines - Scène Vauban : Tagada Jones (punk-hxc Rennes) / DJ Dr Vince (DJ de Svinkels & Stupeflip) [8€-20h30-4,00€ (Étudiant, Chômeur)] 
Boulogne/Mer (62) - Le Hijack : Mums (noise-rock Widnes UK) / IRK (noise-rock Leeds UK) [gratuit-20h] 
Namur (B) - Le Petit Bitu : Wolves Scream (post-hxc Namur BE) / Down To Insanity (metal progressif Namur BE) / Critical Case (metalcore Charleroi/Namur BE) / Virgin Prozak (rock Namur BE) [gratuit-17h30] 
Braine Le Château (B) - Shamrock Festival : The Rumjacks (celtic-punk AUS) / The BootleGs (BE) / The Muddy States (BE) 
Liège (B) - MJ Le Chênée : Hello My Name Is (punk-rock Lausanne CH)

16/09/2017
Lille - Le CCL - 30 ans du CCL : Grüppe (mathcore Lille) / Enob (noise-post-grunge Paris) / Bayacomputer (punk/synthwave BE) / L’Argousier (duo post-punk/zouk minimaliste Lille) [prix libre-20h] 
St Léger (B) - Le Communal : Black Cat Joe & Miss Corina (primitive rock'n'roll / rhythm & blues / boogie / blues / juke-joint music) [gratuit-20h/23h] 
St Gilles (Bruxelles) (B) - Pianofabriek Citylab - Salle Buenos Aires : Topsy Turvy's (21h15 punk melo) / Les Permanentz (20h15 punk-rock) / Fake Off (19h15 intense punk-hxc Lille) [gratuit-19h] 
Namur (B) - Le Petit Bitu : Corbillard (punk-rock Ath BE) / Russian Girlfriends (punk-rock Alburqueque NM, USA) / Hello My Name Is (punk-rock Lausanne CH) / Radio 911 (punk-rock Liège BE) / Chump (punk-rock Liège BE) / 10 Years Later (punk-rock Charleroi/Namur BE) [gratuit-14h] 
Anvers (B) - 10th Anniversary Boatcruise : Sunpower (hxc-punk celebrating 15 years! Opwijk BE) / Cheap Drugs (hxc-punk celebrating 5 years! BE) / Karel Anker & de Joden (punk celebrating 10 years! NL) [Presale: 20€ (regular) - 30€ (including bus Aalst - Temse - Aalst) - At the dock: 25€] 
Anvers (B) - Kid's Rhythm'n'Blues Kaffee : Aggressive / Midnight Tattoo / ConMeConTenT [gratuit-18h] 
Roulers (B) - Mr. Steve's Barbershop : Los Fantasmas (ghostabilly)

17/09/2017
Lille - Le DIY Café : L.A. Witch (garage-punk-psyche Los Angeles USA) 
Lille - L'Imposture : Surfer Joe (surf ITA) / The Reverbly Ones (surf Dunkerque) [5€-20h] 
Lille - Le Yéti : Born In a Pawnshop (hxc Lille) / T.A.K.O. (on wild bass man band) [gratuit-18h] 
Namur (B) - Le Petit Bitu : Les Slugs (punk wallon Lambusart BE) / Power Shake (blues/boogie Tournai BE) / Overweight (ska-punk Eppegem BE) / Gab de la Vega (folk-punk acoustique Brescia ITA) / Sellfish Murphys (irish punk/pub'n'roll Transylvania HUN) [gratuit-13h30]

18/09/2017
Mons (B) : LAB (Local Autogéré du Borinage) : Sellfish Murphys (irish punk/pub'n'roll Transylvania HUN) / Felix Blampain (ballades irlandaises/chanson française/blues) [prix libre-19h30]

19/09/2017
Lille - Le DIY Café : The Kendolls (rock/punk Göteborg SWE) / Truffle Shuffle (hxc Lille) / Sick Nerves (punk-hxc Lille) [4€-20h]

20/09/2017
Bailleul - Le Barabao : Apéro Ska [gratuit-20h]

21/09/2017
Lomme - Bobble Café : Tronckh (déglingo-core BSM) / DOT (rock/stoner/grunge Toulouse) / Get Ready For The Crumble Spit [prix libre-20h/23h] 
Tournai (B) - Le Quai Des Brumes : Corbillard (punk-rock Ath BE) [entrée libre-20h] 
Alost (B) - De Geniepegen Drauk : Het Lood (punk rock) / The Sick Boys (punk rock) [gratuit-20h]

22/09/2017
Lille - Le Biplan : Veto (fast-hxc Dunkerque) / Soul-X (metal Lille) / La Mise en Tropique (variété/grind Nouvelle CalédoLille) [6€-21h30] 
Lille - Le Bistro de St So : The Hoodoo Tones (rockabilly Lille) / Skarbone 14 (ska-rock festif Tournai BE) / The Arrogants (60's garage/rock Lille) [gratuit-20h] 
Béthune (62) - Le Poche : Mustang (popabilly Paris) / Sheetah Et Les Weissmüller (soul yéyé garage Lille) [10€-20h] 
Diest (B) - JH Tijl : The Flatliners (punk-rock Toronto CAN) / Prawn (emo indie punk New Jersey USA) / Not Scientists (pop-punk Lyon) [12/15€-19h30/23h30] 
Bruxelles (Woluwe-Saint-Lambert) (B) - JH De Schakel : Gewoon Fucking Raggen (grindcore NL) / CeaseFire (crust Bruxelles BE) / Diss Guy (punk-hxc Aarschot BE) [2€-19h] 

23/09/2017
Lesquin - Centre Culturel : Les Agamemnonz (surf-rock antique Rouen) [11h-12h] 
Lille - Le Lyautey : Born In A Pawnshop (hxc punk) / DJ Ray Crachersurvostombes (punk r’n’r) [gratuit-20h30] 
Diéval (62) - Concert Sauvage 
Lillers (62) - L'Abattoir : Dr. Feelgood (pub rock legends UK) [18€-21h] 
Courtrai (B) - Den Deugniet : Bleach (Nirvana tribute band ITA) [7€-20h] 
Merksem (B) - JC Bouckenborgh : Midnight Tattoo (streetpunk/oi! Anvers BE) / Loud Saturday [release-party] (punk rock Merksem BE) / Blare (punk-rock Merksem BE) / Plastic Absence [3€-18h30]
Malines (B) - De Club : Russian Girlfriends (punk-rock Alburqueque NM, USA) / I Against I (Epitaph Records) / Rich Widows / Eastwood [6€-19h/23h30] 
Liège (B) - La Zone : Cocaine Piss (punk crust noise queer Liège BE) / Bad Breeding (punk Stevenage UK) / Partisan (post-punk Gand BE) [8€-20h]

24/09/2017
Lille - Le DIY Café : Dirty Fences (rock'n'roll New York USA) / Bootblacks (coldwave New York USA) / + DJ set [5€-19h] 
Comines-Warneton (B) - La Malle Poste : B. Roy (accordéoniste du Radio Bemba) et Staguev Paris) [20h/23h] 
Erpe (Alost) (B) - JH Dido : Wayl (skate-punk/pop-punk Copenhague DK) / Eastwood (punk-rock BE) / Shoreline (punk-rock mélo Münster DE) [prix libre-20h/23h]

25/09/2017
Courtrai (B) - The Pits : Piss Test (garage punk Portland USA) / London Bullet (punk Deinze BE) [5/7€-19h30/22h]

28/09/2017
Dunkerque - Le Kalvaire : Bestial Vomit (grind PÉROU) / UNSU (grindcore Lille) / Addenda (fastcore SP) / Scratch Bulb (crossover Lille) [5€-20h] 
Bruxelles (B) - Magasin 4 : Sex Swing (no wave) / Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs (sludge/noise-rock) [8€-19h]

29/09/2017
Lille - Le CCL : Les Ordures Ioniques (punk-rock Montréal QC) / Stateless (punk-hxc Mantes La Jolie) / Curlee Wurlee! (garage Hamburg DE) [prix libre responsable-20h30] 
Lille - Le Lyautey : DJ set by Rudy Cat "Dead Or Alive : C'est La Rentrée !! #12" (soul, rythm'n'blues, calypso, ska, rocksteady, r'n'r, surf, punk... Lille) [gratuit-19h30] 
Lille - L'Amul Solo : Green Lady (heavy stoner trippy rock Lille) [gratuit-20h30] 
Lille - La Malterie : Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs (sludge/noise-rock) / dDrRoOmMeE (doom/drone/noise) [6/8€-20h30] 
Douai - Red Studio : The Spunyboys (rockabilly) / The Bear Scratchers (blues-rock boogie) [5€-20h] 
Courtrai (B) - The Pit's : The Backyard Band (avec le batteur de The Gee-Strings - high energy blues'n'boogie punk DE) / Wave Eaters (garage punk surf) [5/7€-19h30/22h] 
Comines-Warneton (B) - La Malle Poste : The Gentlemen's Agreements (mod freakbeat jerkin' soul) [gratuit-20h/23h] 
Olen (B) - JH Den JOC : The Jesters (punk-rock BE) / Battlefield (oi! Kempen BE) / The Sick Boys (punk'n'roll BE) [10€-21h] 
Liège (B) - Casa Nicaragua : Daniel Hélin et ses Binamés (BE) [6€-21h]

30/09/2017
Douai - Le Red Studio : Noise Emission Control / Bare Teeth / Get Ready For Crumble Spit [5€-20h] 
Seneffe (B) - La Rotonde : Les Ordures Ioniques (punk Montréal QC) / Stateless (punk-hxc Mantes La Jolie) / 164 Speedpunk (punk BE) [8€-19h] 
Westerlo (B) - JH Phoenix : Team Peligro (1st show, with former members of Five Days Off, Generation 84, No Strings Attached, Victims of Society - 19h-19h30) / Barney's Ego (20h-20h30) / Screw Houston (21h-21h30) / Homer (22h-22h30) /  Generation 84 [release-party] (23h-00h) 
Hamont (B) - Café de Volbloed : 1984 (punk-rock Metz) / Complaint (oi!/punk/hxc NL)