jeudi 1 février 2018

Agenda Concerts FEVRIER 2018

22/02/2018
Lille - Le DIY Café : Sordid Ship [release-party] (surf-punk Lorient) / Veto [release-party] (fast hxc Dunkerque) / Stupid Karate (punk-hxc Lille) [4€-21h]
Lille - L'Imposture : Duncan Reid [ex-The Boys] & The Big Heads (punk-rock UK) / The Bombsite Kids (BE) [5€-20h] 
Lille - Le Modjo : Gégé Bonheur revisite les génériques de dessins animés [gratuit-22h/03h] 
Mol (B) - JH Tydeeh : Backtrack (NYHC Long Island,NY USA) / Risk It (straight-edge hxc Dresden DE) / Grove St Families (metal hxc Southampton UK) / Mindwar (hxc Lokeren BE) [12/15€-19h]

23/02/2018
Lille - La CNT : Les Chamots (chant-son-rock-electro Lille) / DJ stes by Keizer Kawel, Barry Kad & Milky [entrée libre-20h] 
Lille - L'Antre-2 : Le Prince Harry (electro synh-punk garage Liège BE) / Dear Deer (no wave / post-punk Lille) [2/4/6/10€-20h30] 
Lille - La Dame C : Audioriders (rock alt/stoner psyche Lille) / Big Death Amego (punk grunge doom Lille) [prix libre-20h30] 
Mons (B) - LAB : Rob Moir (folk noire Toronto,ON CAN) / Gipsy Rufina (folk ITA) 
Eernegem (B) - B52 Music Club : Palais Idéal (post-punk Eindhoven NL) / Silent Runners (post-punk Amsterdam NL) [20h/23h] 
Anvers (B) - Moby Dick : Bad Attitude (hxc-punk Leeuwarden NL) / Hard Shoulder (hxc-punk
Leeuwarden NL) [prix libre-21h/00h] 
Liège (B) - Highway To Hell : Visions Of War (crust/punk/d-beat BE) / Sordid Ship (surf-punk Lorient) / Veto (fast hxc Dunkerque) / Missiles Of October (Bruxelles BE) / Suit Side Vs Veda Plight (anarcho-punk Liège BE) / MatraK AttaKK (anarcho-grind Liège BE) [6€-20h/02h] 

24/02/2018
Lille - Le DIY Café : Rob Moir (folk noire Toronto,ON CAN) / Gipsy Rufina (folk ITA) / Hugox (folk-punk Amiens) [prix libre-20h] 
Lille - Le Lyautey : Oil City Band (pub-rock Lille) / DJ set by Phil Born [gratuit-20h30/22h] 
Villeneuve d'Ascq - La Ferme d'en Haut : Les Clébards (chanson punk Fougères) / Jodie Faster (fast punk-hxc Lille) / PKRK (punk-rock Metz/Lille) / KNUP (punk-rock Lille) / GG Bonheur (chanson scandaleuse de PMU Lille) / Lulu Swallow 
Cambrai - Le Garage Café : Paranoid (grunge Lille) / Holispark (rock Lille) [gratuit-21h45] 
Etaples (62) - Bar à Quai : Dear Liars (hxc'n'roll Lille) / In Chtis Fada (metal Etaples) / Block'Oi (punk/oi! Etaples) [gratuit-20h] 
Kortrik (B) - Den Trap : Whorses (noise-rock) [21h] 
Gand (B) - Den Bristol : Asocial (crust-punk Avesta SWE) / Visions of War (crust BE) / Agathocles (grindcore BE) / Reproach (hxc/thrash/punk Gand BE) / Lifespite (negative hxc BE/NL) / Netra (anarcho-punk-hxc VL BE) [10€-15h] 
Ottenburg (B) - Kaffee Het Zevende Zegel : Duncan Reid [ex-The Boys] & The Big Heads (punk-rock UK) / The Bombsite Kids (BE) / DJ Whooping Walle 
Anvers (B) - Het Bos : Tubelight [LP release-party] / Tunic (noise-punk Winnipeg CAN) / Mostly Whites (garage-punk Ostende BE) [21h/00h]
Liège (B) - La Zone - Pure Belgium #2 : Pirato Ketchup (surf Liège BE) / Libertas Gentes (hip-hop Liège BE) / Six Hands (math-rock Limburg BE) / + after-party Dj Al Lpastic & more [prix libre-20h/05h]

25/02/2018
Lille - Le Yéti : Chokolat Panzer / A Psy Down J Vision (grunge) [19h/22h]
Liège (B) - Le Garage Creative : Duncan Reid [ex-The Boys] & The Big Heads (punk-rock UK) / The Bombsite Kids (BE) [10h-18h/23h]

27/02/2018
Lille - CCL : Litovsk (punk froid Brest) / Futur.s Mort.s (coldwave/noise/punk Aveyron) / Kronstadt (punk Lille) [prix libre en soutien à l'Atelier, collectif de Brest-19h-22h] 
Kortrijk (B) - The Pit's : OOO [EP release] (no-nonsense garage Groningen) / Annabel Lee (bad-ass garage pop Bruxelles BE) / Sale Gosse (indie pop-punk Bruxelles BE) [5/7€/*-19h30/22h] * gratuit pour les étudiants

28/02/2018
Dixmude (B) - Muziekclub 4AD : The Bellrays (garage-rock Riverside,CA USA) / Drums 'n' Guns (inide-rock Waregem BE) [11/13/15€-20h30]


PASSE

01/02/2018
Lille - La Café Diskaire : Lorem Ipsum [release-party - first album] (acoustique screamo post-rock Lille) [20h30/22h] 
Kortrijk (B) - The Pit's : Jon and the Vons (60's garage w. ex-Rip-Offs, Mr. T Experience, Périphérique Est, ... Paris) / The Arrogants (60's garage Lille) [5/7/10/*-19h30/22h] * gratuit pour les étudiants

02/02/2018
Lille - Le Lyautey : Del Preston (fusion rock prog Lille) [gratuit-21h/00h] 
Boulogne/Mer (62) - L'Horloge : Hundred Year Old Man (post metal Leeds UK) / Row of Ashes (London UK)  / Barque (dark hxc-punk Lille) [entrée libre-20h] 
Kortrijk (B) - The Pit's : Tequila Savate y su Hijo Bastardo (voodoo blues-thrash garage-punk Nancy) / Ero Guro (freak punk Diest BE) [5/7/10/*-19h30/22h] * gratuit pour les étudiants 
Comines-Warneton (B) - La Malle Poste : Poncharello (stoner Lille) 
Mons (B) - Le LAB : Corbillard (punk-rock Ath BE) / Bare Teeth (punk-hxc melo Lille) [prix libre-20h30] 
Bruxelles (B) - Magasin 4 : Buzz Rodeo (noise-rock post-punk) [8€-20h] 
Bruxelles / Jette (B) - L'Excelsior : Jon and the Vons (60's garage w. ex-Rip-Offs, Mr. T Experience, Périphérique Est, ... Paris) [21h/03h]

03/02/2018
Kortrijk (B) - Den Deugniet : Netra (anarcho punk-hxc Ieper/Kortrijk BE) / Freddie And The Vangrails (punk Kortrijk BE) [19h-premier groupe à 20h30] 
Namur (B) - Le Belvedere : Vive la Fête / Thyself / Stefke van Namen [COMPLET-20h]

04/02/2018
Bachy - Salle des Fêtes : FOIRE AUX DISQUES [1.5€-09h/17h] 
Oostende (B) - Thermae Palace : FOIRE AUX DISQUES [10h/17h] 
Mechelen (B) - De Club : Great Collapse (members Strike Anywhere/Rise Against USA) / The Penske File (punk-rock CAN) / March (punk-rock BE/NL) / Generation 84 (melodic punk-rock ffo Good Riddance, Rise Against, Bad Religion... BE) [10/12€-19h/23h]

05/02/2018
Anvers (B) - The Trix : The Menzingers (punk-rock Scranton,PA USA) / PUP (indie-punk Toronto,ON CAN) / Cayetana (indie-punk Philadelphia,PA USA) [20/23€-19h30/23h]

06/02/2018
Gand (B) - Voruit : Henry Rollins' Travel Slideshow (il raconte ses voyages en gros...) [22/26€-20h]
Anvers (B) - Music City : Machete (post-hxc Montaigu) [5€-20h/23h]

07/02/2018
Villeneuve d'Ascq (7 bld Albert 1er) - Grande vente de vinyles, CD, DVD et BD [12h/18h30]

08/02/2018
Lille - Le CCL : The Absolute Never (thunder blues Paris) / Eastern Trade (grunge Lille) [prix libre-20h30] 
Lille - Le DIY Café : Machete (post-hxc Montaigu) [5€-20h]
Namur (B) - Le Petit Bitu : Wolves Scream (post-hxc Namur BE) / This Heals Nothing (post-hxc Bochum DE) [4€-20h/23h]

09/02/2018
Lille - Le Lyautey : Vamos and the Vents (garage-punk Westport IRE) [gratuit-19h30/22h] 
Lille - L'Amul Solo : What The Fuck? (rock Lille) [gratuit-19h/23h] 
Lomme - Le Bobble Café : Holispark (rock alternatif Lille) / Why T-Rex, Why? (pop-punk Lille) [4€-20h] 
Douai - Le Red Studio : La Gachette (punk antifa Montreal QC) / Bizounours Fuckeur / The Naked Neighbors [5€-19h] 
Arras (62) - La Forge : Obsolete Radio (indie/punk-rock/math-rock Maubeuge) [21h30/02h] 
Saint-Léger (B) - Le Communal : Le Skeleton Band (blues baston Montpellier) [gratuit-20h/00h] 
Chapelle-Lez-Herlaimont (B) - Le Cercle : Wolves Scream (post-hxc Namur BE) / This Heals Nothing (post-hxc Bochum DE) / Chump (punk-rock Ath BE) 
Herenthout (B) - Muziekkafee Titanic : The Priceduifkes (pop-punk BE) / Captain Kaiser (punk-rock Kempen BE) / Motörboat (pop-punk Herentals BE) [20h/03h]


10/02/2018
Lille - La Face B - Aprem Distro : avec Build Me a Bomb Records, Dirty Slap Records, Don't Trust The Hype Recordz, Les Âmes d'Atala, Lucane Distro, Spit It Out Records [dès 15h] 
Lille - La Rumeur : Game (hxc-punk London UK) / Permission (London UK) / Années Zéro (hxc Lille) [prix libre-20h] 
Lille - Le Café Diskaire : Rives (post-rock Lille) [au chapeau-18h30] 
Lille - Le Lyautey : "Clash City Selecta 2nd Round" DJ sets Flying Platane Vs Skagenda [gratuit-20h/00h30] 
Kortrijk (B) - The Pit's : The Dutts (garage-punk Hamburg DE) / Kookaburra (garage fuzz Anvers BE) [5/7/10€/*-19h30/22h] * gratuit pour les étudiants 
Mouscron (B) - La Bodega : The Rijsel Irish Boys (celtic-punk Lille) [gratuit-20h] 
Bruxelles (B) - RecyclArt (Gare de Bruxelles-Chapelle) - Trainwreck #1 : Sects Tape (dead garage Tournai BE) / Sunpower (garage-punk Opwijk BE) / Wangedrag DJ'S + session Skateboard dès 19h [gratuit-19h/01h] 
Bruxelles (B) - Le Barlok : La Gachette (punk-rock Montréal QC) / Frau Blücher & the Drünken Horses (female fronted punk'nroll Bruxeles BE) / 164 Speedpunk (punk Zaventem BE) / !?En Dan?! (punk bourrin BE) / Vision 3D (powerpunxtrio Tournai BE) [prix libre-20h/00h] 
Mechelen (B) - Panique d'O : River Jumpers (punk-rock Brighton UK) / You Nervous? (pop-punk BE) / For I Am (pop-punk Anvers BE) / Rich Widows (folk rauque BE) / Forge (punk-rock BE) [prix libre-18h/23h] 
Wuustwezel (B) - Cafe Posthuis - Inhale Fest : DictVs / Toxic Shock / Interstellar Deathroll / Bütcher / Witch Trail / Reproach / Moker 

11/02/2018
Lille - Le DIY Café : Alpha Male Tea Party (math-rock Liverpool UK) / Benjamin Defer & the Stridence Orchestra (post-rock Lille) / Science Against Spheric Silence (post-rock BSM) [4€-20h/23h] 
Marcq-en-Baroeul - Hippodrome : FOIRE EUROPÉENNE DU DISQUE [2,50€-9h30/17h30] 
Kortrijk (B) - De Stroate : FOIRE AUX DISQUES + bouffe asiatique [gratuit-11h/19h] 
Kortrijk (B) - Cafe Ziggy : The Devils (blasphemic freak trash r'n'r duo ITA) / TH' F'kk'n' G'dd'mn Luckies (local trashdrunks BE) [gratuit-19h30] 
Namur (B) - Le Belvedere : Hed p.e. (hip-hop hxc metal punk gangsta CA USA) / Slope (hxc DE) / Conveyer(melodic post-hxc ffo Counterparts,Hundredth USA) / Ceasefire (d-beat hxc Bruxelles BE) / Double Experience (nerd rock CAN) [12/15€-16h/22h] 
Anvers (B) - Antwerp Expo : FOIRE AUX DISQUES [10h/17h]

12/02/2018
Lille - L'Imposture : The Irradiates (surf Besançon) [5€-20h] 
Kortrijk (B) - The Pit's : Platinum Boys (rock/powerpop Milwaukee USA) / O'Grady (surf punk fuzz BE) [5/7€/*-19h30/22h] * gratuit pour les étudiants 
Ittre (B) - Le Zik Zak : The Vibrators (UK) / Frau Blücher and the Drünken Horses [9/12,5€-19h]
Namur (B) - Le Petit Bitu : River Jumpers (punk-rock Brighton UK) / New Deadline (pop-punk FIN) / Mr Fartface (punk BE) [prix libre-20h] 
Bruxelles (B) - Ancienne Belgique : Dropkick Murphys (celtic punk Boston,MA USA) / Flogging Molly / Glen Matlock (Sex Pistol's founding member) [48€ en pré-vente]

13/02/2018
Roubaix - La Cave Aux Poètes : Conférence Skate et Musique : Les Feux de la Rampe ! [19h/21h] 
Anvers (B) - Music City : Death By Stereo (hxc-punk Orange County USA) / Steele Justice (punk-rawk sauce 90's Genk BE) / Reckless! (punk-rock Wijgmaal BE) [10€-20h/23h30]

14/02/2018
Lille - L'Imposture : The Burnt Tapes (punk-rock Athènes/Londres GR/UK) / Soft Animals (indie-punk Lille) [4€<PAF<7€-20h] 
Lille - Le CCL : Tapeworms [release-party] (shoegaze/grunge Lille) / Low Bats (dream-pop Lille) + DJs [prix libre-20h] 
Lille - Le Modjo : Gégé Bonheur chante l'Amour [22h/01h] 
Lille - Le Café Diskaire : V-Love (garage-rock Lille) [gratuit-19h30/00h] 
Kortrijk (B) - The Pit's : Reptilians From Andromeda (garage Istanbul TUR) / Unwanted Tattoo (garage-rawk'n'roll Mouscron BE) [5/7€/*-19h30/22h] * gratuit pour les étudiants 
Anvers (B) - Music City : Game (hxc-punk London UK) / Permission (London UK) / Tense Reaction (hxc NL)

15/02/2018
Lille - Le Biplan : Dead Kiwis (punk-hxc Lyon) / Sick Nerves (hxc Lille) [6€-20h30] 
Lille - Le Bis2Fly : DJ sets w. Bicen / D.Day / Little Daddy Shake and more .... pour la sortie du 2ème 7" de The Liquidators (ska rocksteady Lille) [ATTENTION The Liquidators ne jouent pas] [19h/00h] 
Gand (B) - Kinky Star : Reptilians From Andromeda (garage Istanbul TUR)
Leuven (B) - Cafe  't Vervolg : The Burnt Tapes (punk-rock Athènes/Londres GR/UK) / New Trash (punk-rock Leuven BE) [gratuit-20h]

16/02/2018
Lille - L'Imposture : Thalia Zedek (USA) / Ian G.Kent [5€-20h] 
Lille - L'Amul Solo : Born in a Pawnshop (hxc oldschool Lille) [gratuit-20h] 
Lille - Le Lyautey : DJ Set by Rudy Cat "Dead Or Alive" #17 + guest : BenBeng [gratuit-19h/00h] 
Lille - Le DIY Café : Poncharello (stoner Lille) / No Additional Kocaina (fusion-punk NP2C) [3€-21h] 
Lomme - Le Bobble Café : Cut Me, Mick (pop-punk Faenza ITA) / Handle 4 Dad (pop-punk Strasbourg) / Why T-Rex, Why ? (pop-punk Lille) [prix libre-20h] 
Villeneuve d'Ascq - Radio Campus Lille : Gun Addiction (raw punk Lille) / The Denyals (rock/punk Lille) [gratuit-21h/00h] rediffusion en direct sur Radio Campus Lille (www.campuslille.com / 106,6) 
Béthune (62) - Le Poche : Lysistrata (indie-rock noise-rock FR) / Bison Bisou (indie-rock Lille) [6/8€-20h30] 
Tournai (B) - L'Embuscade : Defilement (beatdown DE) / Djamhellvice (rap FR) / Mindslow (punk-hxc FR) / Get Some (hxc NL) / Shoot First (punk-hxc Rennes) [5€ before first band / 6€ after first band-18h30/00h] 
Bruxelles (B) - Magasin 4 : Punish Yourself (electro-punk/industrial/metal Toulouse) / Cartouche (electro-punk Bruxelles BE) / Spankraght (industrial metal Anvers BE) [10€-20h] 
Anvers (B) - Music City : Pizza Knife (pizza oriented punk band Utrecht NL) / Lotus (punk-hxc Anvers BE) / Mitraille (garage-punk Anvers/Kempen BE) / Afterparty w. Keanu Raves and friends [gratuit-20h/01h] 
Arlon (B) - L'Entrepôt : The Lucky Devils (psychobilly Lille) / Les Bons à Rien (Les Sheriff cover band) / The Butters (punk Metz)

17/02/2018
Lille - Le DIY Café : Curls of Blood (thrash/doom Lille) / Fall Flavored (punk-rock Lille) [entrée libre-20h/23h] 
Lomme - Le Bobble Café : Pavillon Noir (punk-hxc en français NP2C) / Nobody's (rock français) 
Douai - Le Red Studio : The Ape King (hxc Lille) / 42 Hours (punk/métal) / Draft Of Clarity (hxc melo Lille) / Sick Nerves (hxc-punk Lille)
[5€-19h]
Mons (B) - Mexican Bar : Cut Me, Mick (pop-punk Faenza ITA) / Paramount (Nirvana covers BE) / Mr. Fartface (punk rock'n'roll Louvain La Neuve BE) / Henry Cat (rock wtf Mouscron BE) [prix libre-18h/00h] 
Quievrain (B) - Rock or Ride #9 : Punish Yourself (electro-punk/industrial/metal Toulouse) / Smash Hit Combo / Unswabbed / Wolves Scream / Dadabovic / Morpain / Beautiful Hatred / SMBU / Better Be Dead [12h-10€] 
Eernegem (B) - B52 Music Club : Full Contact (punk-hxc Tournai BE) / The Empty Bottles (punk-hxc BE) / Het Lood (punk BE) [5€-20h/23h]
Bruxelles (B) - Magasin 4 : The Varukers (original UK d-beat legends  Leamington Spa UK) / Smäris (hxc-punk BE) / Werly (crust punk) [10€-20h] 
Bruxelles (B) - Les Botaniques : Romano Nervoso (spaghetti-rock BE) / Giuda (glam-rock Roma ITA) / Spagguetta Orghasmmond (crooner italo délirant Charleroi BE) [12/15/18€-19h30/22h30] 
Fontaine-L'Evêque (B) - MJ Apache : Radio 911 (punk-rock Liège BE) / Chump (punk-rock Liège BE) / Shoot First (punk-hxc Rennes) / Les Descendants (punk-hxc Rochefort) [5€-18h30/00h30] 
Aarschot (B) - De Klinker : UK Subs (77 punk legends London UK) / The Young Ones (street-punk NL) / Retired Punx (punk covers) / Sillycons (punk Brugge BE) / DJ set by Dirk p-unk [17€-18h] 
Westmalle (B) - JH Babylon : CLCKWS [EP release-party] (loud hxc-punk BE) / Travølta (powerviolence hxc Heist Op Den Berg BE) / Diss Guy (hxc-punk with a thrashy touch Aarschot BE) / The Sick Boys (punk-rock BE) / Rites (melodic hxc-punk NL) [5€-19h30] 
Zwijndrecht (Anvers) (B) - Café De Smoutpot : Reptilians From Andromeda (garage Istanbul TUR) / Unwanted Tattoo (garage-rawk'n'roll Mouscron BE) / Bruce / Sloppy Diamonds [gratuit-20h]

18/02/2018
Lille - Le CCL : La Mise en Tropique (variété grind Lille) / Organes-Frits Man (grindcore Pays de la Loire) [prix libre-21h] 
Arras (62) - Couleur Café : Alpha Male Tea Party (math-rock Liverpool UK) 
Kortrijk (B) - Café Ziggy : El Zeb (powersurf trio, think Dick Dale! BE) [gratuit-19h30] 
St-Léger (B) - Le Communal : Reptilians From Andromeda (garage Istanbul TUR) / Unwanted Tattoo (garage-rawk'n'roll Mouscron BE) [12h/17h]

19/02/2018
Namur (B) - Le Petit Bitu : Rob Moir (folk noire Toronto,ON CAN) / Gipsy Rufina (folk ITA) [prix libre-20h] 
Anvers (B) - Kavka : Giver (melodic hxc-punk Köln/Paderborn DE) / Lotus (punk-hxc Anvers BE) / Titans (metalcore Beveren BE) [6€-19h30/22h]

21/02/2018
Lille - Le DIY Café : Grabuge (streetpunk/oi! ASL) / Chacals (crust punk-hxc Angers) / La Mise en Tropique (variété grind Lille) [5€-19h30]

lundi 1 janvier 2018

Agenda Concerts JANVIER 2018

01/01/2018
Vorselaar (B) - Den Tip : The Manges (pop-punk ITA)

02/01/2018
Lille - Le DIY Café : Hondartzako Hondakinak (punk-hxc Pays Basque) / Born Sorry (punk-rock Annonay) [prix libre-20h/22h30]

05/01/2018
Lille - Le Café Diskaire : Vernissage ''Cover'' (un étendage de couvertures rock et BD de la presse nationale de 1970 à 1990) / Honest Junkies (duo glam-rock avec deux mecs d'Ashtones Lille) [gratuit-18h/00h30] expo visible jusqu'au 02/02/2018 
Douai - Le Red Studio : Genocidal Terror (grindcore BE) / Project For Bastards (grindcore Lille) / This Friday 13 (MetalHipHopElectro80s Lille) / Kinderfield (metal indus) [prix libre-20h]
Dunkerque - Le Kilimanjaro : Mutilated Judge (psycho noise weed sick grind EUSK/SP) / Wardomized (death/grind IRL du Nord) / AxGxI (digital grindcore) / Veto (fast punk-hxc Dunkerque) [gratuit-21h] 
Kortrijk (B) - The Pit's : Cowards (blackened hxc Paris) / Pilori (blackened hxc/crust Rouen) [5€/7€-19h30/22h] 
La Louvière (B) - La Taverne du Théâtre : Full Throttle Baby (punk/hard-rock Paris) / Fat Poor Show (hxc/metal Mons BE) / DJ MightyDAN

06/01/2018
Lille - La Rumeur : Shadow Pussies (riot grrlll band Lille) / Audiobears 
Lille - L'Imposture : Bang Bang Band Girl (one lady rock'n'roll band Rotterdam NL) / Little Legs (garage-rock Tournai BE) [5€-20h] 
Lille - Le DIY Café : November (ex-Netfastcore modern metal BSM) / Luda (post-hxc) / Mindslow (hxc) [5€-20h/22h30] 
Lomme - Le Bobble Café : Sidewalk (punk-rock Utrecht NL) / The Other Side (indie-punk Béthune) / Chuck No Vices (punk-rock Lille) / Nat (folk-punk Amiens) [prix libre-19h30] 
Douai - Le Red Studio : Full Throttle Baby (punk/hard-rock Paris) / Radical Suckers (speedrock Lille) / Dear Liars (punk-hxc Lille) [5€-20h/23h30] 
Arras (62) - Couleur Café : B.Roy (chansons populaires ex-Radio Bemba, ex-French Lovers) [gratuit-20h30] 
Lens (B) - Titans Club : Corbillard (punk-rock Ath BE) / Sœur Mojitopless (fusion Mouscron BE) / Reckless Chumps (punk-rock Ath BE) [19h30/00h] 
Bruxelles (B) - Magasin 4 : Slovenians (garage-punk Bruxelles BE) / The Progerians (stoner-rock Bruxelles BE) / Frau Blücher and the Drünken Horses (raw-punk'n'roll Bruxelles BE) / Sons of Disaster (rawk'n'roll Bruxelles BE) / Krakenizer (electro-punk) [5€-17h] 
Bruxelles (B) - Allée du Kaai : AxGxI (cybergrind FR) / Mutilated Judge (grind-noise SP) / Wardomized (death/grind IRL du Nord) / KxDxG (mincegore Wallifornie) [5€-19h/23h] 
Chapelle Lez Herlimont (B)Cercle Metal Fest : Tagada Jones / InnerFire / Drakkar / Baraka / Carthagods / Cathubodua / Ithilien / Octane / Trikhorn / Out the Monster
Liège (B) - La Zone - Pure Belgium #1 : Tache (punk Liège BE) / Topanga (rock Gand BE) / Mangouste (hip-hop Liège BE) [prix libre-20h/03h]

07/01/2018
Arras (62) - Couleur Café : B.Roy (chansons populaires ex-Radio Bemba, ex-French Lovers) [gratuit-18h]

12/01/2018
Lille - Le Lyautey : DJ Set by Rudy Cat "Dead Or Alive" #16 [gratuit-19h/00h30] 
Lille - La Rumeur : Tolerance ZERO [ex-Disorder Mind] (punk-rock Lille) / Pavillon Noir (punk-hxc NP2C) / The Sinners (rock Le Havre) [5€-21h] 
Kortrijk (B) - Café Ziggy : Sects Tape (dead garage Tournai BE) / Strangeways (post-punk garage Gand BE) [gratuit-20h/05h]

13/01/2018
Lille - Le Lyautey : Vision 3D (garage Tournai BE) 
Lille - Le DIY Café : Paul Jacobs and his Big City Babies (one man band garage CAN) / Phil Wave (synth wave Lille) 
Lomme - Le Bobble Café : Mexican Blood (hard-rock Lille) / Footless Worms (punk-rock Lillers) [gratuit-21h/23h] 
Loos - Le Petit Badau : Born in a Pawnshop (punk-hxc Lille) [gratuit-20h30] 
St André - Le Village des Brocanteurs (1 rue brune) : Grande vente de 2000 disques vinyles 33T & 45T [14h/18h]
Mouscron (B) - La Bodega : Stunge (stoner/grunge Mouscron BE) / Fallow Field [gratuit-20h] 
Kortrijk (B) - Café Ziggy : DJ sets w. DJ Devin, Regina Rocket & Mickey Mullet, Justin Gingerlake & Hannah Montana, Bramski Beat, Ari Hards (new wave-metal-punk-pop) [21h30] 
Ieper (B) - Vort'n Vis - Ieper HxC Fest Winter Edition #8 : Chokehold (political hxc legends CAN) / Die My Demon (NYHC style Dendermonde BE) / Mind Awake (vegan straight edge hxc Paris) / Mindwar (hxc Lokeren BE) [17€-17h] 
St Léger (B) - Le Communal : Dirty Primitives (primitive blues duo Lille) [gratuit-20h30/02h] 
St Gilles (B) - Le Louvre : Spirit of ‘79: Early Punk, Reggae, Pub & Glam Rock, Ska, New Wave... [22h30] 
Alost (B) - Negasonic : The Kids (punk-rock BE) / Sunpower (hxc-punk Opwijk BE) [19h/22h] 
Liège (B) - KulturA. : Violence Conjugale (coldwave Bordeaux) / Bayacomputer! (synth-punk post-punk Tournai BE) / AfterParty Dj's by Geister + Sphere + Minimalis Maxima [7€-20h30]

14/01/2018
Lille - Le DIY Café : Violence Conjugale (coldwave Bordeaux) / Bayacomputer! (synth-punk post-punk Tournai BE) [8€/10€-18h30/00h] 
Lille - L'Imposture : The Burnt Tapes (UK) [5€-20h] 
St André - Le Village des Brocanteurs (1 rue brune) : Grande vente de 2000 disques vinyles 33T & 45T [14h/18h] 
Kortrijk (B) - Kortrijk Xpo - FOIRE AUX DISQUES : 38ste Internationale Platenbeurs Kortrijk [6€-10h/17h] 
Kortrijk (B) - The Pit's : Jodie Faster (fast punk-hxc Lille) / MSTOS (hxc-punk Bruxelles BE) / Days of Desolation (grind/crust) / Travølta (heultje hyperspeed! BE) [7€-17h/22h]

16/01/2018
Leuven (B) - Rock Café : Mucus (grindcore Charleroi BE) / G.I. Joke (grindcore Geel BE) / Badger (hxc-punk BE) [3€-19h30/00h]

17/01/2018
Lille - Le Lyautey : Apéro Oi! [gratuit-dès 18h] 
Kortrijk (B) - The Pit's : Blind Authority (hxc UK) / Day By Day (USA) / Sick State (asphalt hxc Namur BE) [5/7€/*-19h30/22h] * gratuit pour les étudiants

18/01/2018
Lille - Le Biplan : The Witch (metal rock-extrême Douai) / Insane Order (grindcore Valenciennes) [5€-20h] 
Lomme - Le Bobble Café : No Additional Kocaina (fusion-punk NP2C) / Lies Matter (hxc Lille) / Surprise (hip-hop/math) 
Mouscron (B) - El Bar : Rraouhhh! (electro-synth-wave Bruxelles BE) / Structures! (post-punk Paris/Amiens/Cambrai) / Siouxsidaires (Siouxsie & The Banshees cover band Mouscron BE) [5/7€-20h/00h] 
Gand (B) - Kinky Star : Togtont (post-rock /post-metal/noise) [20h/03h] 
Anvers (B) - Music City : The Unholy Preachers (punk-rock/garage CZ) / Sons of Disaster (rawk'n'roll Bruxelles BE) / The SideFX (punk-rock Anvers BE) [20h]

19/01/2018
Lomme - Le Bobble Café : R'n'Cs (speedrock Orléans) / The Denyals (rock punk Lille) [gratuit-21h] 
Bruxelles (B) - Magasin 4 : Le Massey Ferguson Memorial (country-punk Paris) / Spagguetta Orghasmmond (crooner italo délirant Charleroi BE) [8€-20h]

20/01/2018
Lille - L'Imposture : Banned From Belem (BE) [5€-20h] 
Lille - Le Lyautey : DJ set Eros Brics Selecta #2 [gratuit-18h/00h] 
Lille - La Ressourcerie : Shadow Pussies (riot grrrl band Lille) [20h30/23h]
La Louvière (B) - La Taverne du Théâtre : Diego Pallavas (punk-rock Épinal) / Radio 911 (punk-rock Liège BE) / ConMéContent (streetpunk/oi! BE) [gratuit-20h/03h] 
Mol (B) - JH Tydeeh - Betongfest #4 : Prowler (hxc metal UK) / Headshot (hxc Kortrijk BE) / Ironed Out (hxc London UK) / Barking Dogs (hxc-punk metal Turnhout BE) / Balance (hxc-punk Birmingham UK) / Face the Truth (hxc Liège BE) [18h/00h] 
Roeselar (B) - Cafe St. Georges : The Bollock Brothers (electro punk London UK) / L'Overflow [8/10€-21h/05h]

21/01/2018
Lomme - Le Bobble Café : Dead Astropilots [release-party] (electro post-punk Lille) / Secret Sight (post-punk dark-rock ITA) / DJ set by DJ Lazare (Dark Discharge) (minimal wave, post-punk, new-wave) [7€-18h30] 
Kortrijk (B) - The Pit's : Purple-X (hxc-punk NOR) / Full Contact (hxc-punk Tournai BE) [5/7€/*-19h30/22h] * gratuit pour les étudiants

22/01/2018
Lille - Le CCL : Pardans (no rock no wave post-punk Copenhagen DK) 
Bruxelles (B) - Le Chaff : The Scaners (garage/synth-punk Lyon) / DJ Gamma GT

23/01/2018
Lille - L'Imposture : The Scaners (garage/synth-punk Lyon) [5€-20h]

24/01/2018
Bruxelles (B) : Bonnefooi : The Uppertones (boogie mento bluebeat calypso ITA) [gratuit-21h]

25/01/2018
Lille - Le Modjo : Gégé Bonheur chante France Gall [21h/03h] 
Villeneuve d'Ascq - La MDE : The Uppertones (boogie mento bluebeat calypso Turin ITA) / DJ set by Skagenda [gratuit-21h] 
Aalst (B) - De Geniepegen Drauk : Het Lood (punk rock Alost BE) / The Sick Boys (punk'n'roll Beerse BE) [gratuit-20h]

26/01/2018
Lille - Le Lyautey : DJ set by Selector DDay + special guest Miss Lulu (Soul, Ska, Rock Steady, Rythm’n Blues, 60’s Beat & Other Groovy Sounds…) [entrée libre-19h] 
Lille - Le DIY Café : Quitters (indie-punk Montpellier) / The Other Side (indie-punk Béthune) / Last Night We Killed Pineapple (rock alternatif Amiens) [prix libre-20h] 
Lille - La Malterie : D.U.D.S (post-punk indus free-jazz) / Krinator (noise expé) / Vision 3D (post-punk Tournai BE) [6/8€-20h]

Cambrai - Pop&Rock Café : The Jancee Pornick Casino (surf punk russo-ricain de Cologne DE) 
Arras (62) - La Forge : Genital Jiggling (fast hxc Rouen) / Jodie Faster (fast punk-hxc Lille) / Stupid Karate (punk-hxc Lille) [gratuit-20h30] 
Kortrijk (B) - De Kreun : The Sonics (garage-rock Tacoma,WA USA) / The Error Team (instrumental key-driven trio (piano, organ & drums) BE) / DJ Bowy [20h] 
Rixensart (B) - MJC : The Penske File (punk-rock Burlington,ON CAN) / Corbillard (punk-rock Ath BE) / March (punk-rock Breda NL) [5/6€-20h] 
Bruxelles (B) - Barlok : Gura (experimental diy doom jazz noise underground Ghent BE) / Pneumatic Head Compressor (metal electro indus noise Bruxelles BE) / Vacant (approxipunk BE) 
Torhout (B) - De Mast - EMP Persistence Tour 2018 : Hatebreed (metal-hxc Bridgeport,CT USA)/ Madball (punk-hxc New York USA) / Terror (punk-hxc Los Angeles,CA USA) / Power Trip (crossover thrash metal Dallas,TX USA) / Born From Pain (punk-hxc Herleen NL) / Broken Teeth! (hxc Manchester UK) / Insanity Alert (thrash crossover Innsbruck AUT) [30€-18h/00h]
Anvers (B) - Music City : Ill! (fastcore Münster DE) / Raylin (fastcore North-Brabant) / Travølta (powerviolence hxc Heist Op Den Berg BE) [5€-20h30]

27/01/2018
Lille - Le CCL : Sueurs Froides (punk-rock Tours) / Short Days (punk-rock triste Lille) / Gutter (punk-hxc Lille) [prix libre-20h30] 
Lambersart - Le Dancing : Les Kitschenette's (frenchbeat, garage, pop, chanson française St Malo/Rennes/Paris) [20h/02h] 
Solesmes - Le Sous-Bock : The Zombie Crows (psychobilly La Louvière BE) / Nurse's Dead Bodies (horror-punk Arras) [prix libre-20h/23h] 
Monchy-Breton (62) - Chez Tartous & Cie : Toxic Waste (punk-rock Lille) / Jodie Faster (fast punk-hxc Lille) / Existence Saine (acoustic/accordéon punk covers Arras) / Makhno (punk-rock) [gratuit-21h]
St Léger (B) - Le Communal : Oil City Band (Dr Feelgood cover band BE) [gratuit-20h30/03h] 
Mons (B) - Mexican Bar : The Ape King (hxc Lille) / Sick Nerves (hxc Lille) / MSTOS (punk-hxc Bruxelles BE) [prix libre-20h30] 
Liège (B) - La Zone : Antillectual (punk-rock Nijmegan NL) / Diego Pallavas (punk-rock Épinal) / Corbillard (punk-rock Ath) / Radio 911 (punk-rock Liège) [7€-19h30/00h30] 
Liège (B) - Reflektor : The Sonics (garage-rock Tacoma,WA USA) / The Goon Mat & Lord Bernardo [24€-20h]

29/01/2018
Lille - Le CCL : EXPOSITION : Women and Queers in Skinhead Scene. Vernissage 14h à 18h. Expo visible jusqu'au 03/02.

30/01/2018
Lomme - Le Bobble Café : The Penske File (punk-rock CAN) / March (punk-rock BE/NL) / The Other Side (indie-punk Béthune) [prix libre-20h]