mercredi 28 février 2018

Agenda Concerts MARS 2018

29/03/2018 
Lille - Le Modjo : Gégé Bonheur reprend les Beatles en français [gratuit-21h/00h] 
Lomme - Le Bobble Café : Tentáculo (punk-rock Séville SP) / Faux Départ (punk-rock Lyon) / Grabuge (streetpunk/oi! ASL) / Kronstadt (punk Lille) [prix libre-20h] 
Boulogne/Mer (62) - L'Horloge : Coilguns (chaotic hxc noise La Chaux De Fonds CH) / Birds in Row (hxc-punk Laval) [prix libre-20h] 
Anvers (B) - Music City : Nothing Clean (fastcore/hxc UK) / Fetus Christ (thrashcore/powerviolence UK) / The League Of Mentalmen (slackerviolence BE) / VerpesT (ex-Matrak Attakk blackened grind Gand BE) [19h30/23h]

30/03/2018
Lille - L'Imposture : White Trash Bang Gang (garage-rock'n'roll Arras) / The Flyin' Cadillacs (garage-punk Rouen) [5€-20h] 
Lille - La MFM : Frustration (post-punk/cold wave Paris) 
Douai - Red Studio : The Guru Guru / Obsolete Radio / The Wild Dukes / Noiseless [19h/23h30] 
Millam - Au Fils d'Odin : Holispark (rock Lille) / Bloody Hours [3€-21h] 
Arras (62) - La Forge : Psykokondriak (hip-hop/funk Lille)
Kortrijk (B) - The Pit's : Hirnsäule (punk-hxc Osnabrück DE) / Veto (fast hxc Dunkerque) / LØVVE (powerviolence/fastcore punk Tours) [5/7€/*-19h30/22h] * gratuit pour les étudiants 
Liège (B) - Garage Creative : Defused (hxc-punk Zurich CH) / MSTOS (hxc-punk Bruxelles BE) / Avort (new band w. members of Listix, The Ape King, Atheist Bastard Lille) [7€-20h]

31/03/2018
Lille - Le DIY Café : Calligram (blackened hxc UK) / Project For Bastards (grind/crust/violence Lille) / Putrefaction Of Rotting Corpse (brutal death/grind Paris) [prix libre-20h] 
Lille - Le Lyautey : Dj's set Eros Brics #3 (afrobeat cumbia, ska soul rocksteady,garage punk, post punk surf) [gratuit-18h/00h] 
Lille - APU Fives - Festival de l'APU : Psykokondriak / Zeuzloo / Grüppe / Neebiic [21h] 
Villeneuve d'Ascq - Cultura : Dead Astropilots [showcase] 
Tourcoing - Le Café de Paris : Holispark (rock Lille) [4/5/7€-20h30] 
Douai - CSP Bar : Curse of the Vampire (coldwave/goth) / after party w. Dark Circle [21h] 
Béthune (62) - Le Poche : Coilguns (chaotic hxc noise La Chaux De Fonds CH) / Birds in Row (hxc-punk Laval) [6/8€-20h30] 
Tournai (B) - St Luc - Nuit de l'Archi : Fall Of Messiah (post-rock/screamo St Jans Cappel) + plein d'autres 
Kortrijk (B) - The Pit's : The Come 'N' Go (garage-punk Biel CH) / Mitraille (garage-punk Antkempen BE) / after party w. DJ Bowy [5/7€/*-19h30/22h] * gratuit pour les étudiants 
Genk (B) - JH Ginsert : DeeCracks (pop-punk AUT) / The Priceduifkes (pop-punk BE) / Reproach (thrash-hxc BE) / Lotus (punk-hxc Anvers BE) / The Real Danger (punk-rock NL) / March (punk-rock BE/NL) / Sick State (asphalt hxc Namur BE) / Badger (hxc-punk BE) / The Windowsill (pop-punk w. Ivo Apers Rotterdam NL) / New Trash / Forbidden Wizards (punk Rotterdam NL) / Code of Conduct (NL) // Rich Widows (BE) / Dissguy (hxc-punk Aarschot BE) / Forge (punk-rock BE) / Hetze (savage punk attack BE) / Star Visitors (BE) [14h/02h]


CONCERTS PASSES

01/03/2018
Lille - Le Joe Tex : Lorem Ipsum (acoustique screamo post-rock Lille) / Benjamin Defer & the Stridence Orchestra (post-rock Lille) [prix libre-19h30/22h]
Bruxelles (B) - Le Bunker : Trap (chaotic noise Toulouse) / Permanent Debt / MSTOS [5€-19h30/22h]

02/03/2018
Lille - L'Amul Solo : Tolérence Zéro [ex-Disorder Mind] (punk-rock NP2C) / The Other Side (indie-punk NP2C) [gratuit-19h30/22h] 
Comines - Le Nautylis : Holispark [nouvelle setlist] (rock Lille) [gratuit-19h30] 
Solesmes - Le Sous-Bock : Pavillon Noir (punk en français Hénin Beaumont) / Nec Silentia (metalcore Solesmes) / Scumbags (death metal) / Nemean Lions (metal beatdown) [prix libre-20h] 
Kortrijk (B) - The Pit's : Tromatized Youth (hxc véritable Nantes) / Stupid Karate (punk-hxc  Lille)  / Sick Nerves (hxc-punk Lille) [5/7€/*-19h30/22h] * gratuit pour les étudiants 
Dour (B) - Le Labo : Corbillard (punk-rock Ath BE) / Radio 911 (punk-rock BE)
Berchem (B) - JC Den Eglantier : Listener (post-rock Kansas City USA) / Levi The Poet (spoken word storytelling Albuquerque,TX USA) / DEPTHS. (post-hxc Eecklo BE) [10/13€-19h30/23h30]

03/03/2018
Haussy (59) - Salle des Fêtes  : Clench Your Fist (hxc/beatdown BE) / Ashes Into Blood (metalcore/deathcore/beatdown BE) / The Ape King (hxc/thrash Lille) / Raise Your Shield (hxc/beatdown Arras) / Meltdown A.F. (hxc/thrash Béthune) / Sick Nerves (punk-hxc Lille) [6€-20h30/02h] 
Arras (62) - La Forge : Radical Suckers (raw rock'n'roll Lille/Aulnoye) / 11 Louder (speedrock Dijon) [gratuit-21h] 
Kortrijk (B) - Café Ziggy : The Priceduifkes (pop-punk Nijlen/Herenthout/Grobbendonk BE) /  For I Am (pop-punk Anvers BE) / Coma Commander (punk-rock Diest BE) / New Trash [gratuit-16h] 
Comines-Warneton (B) - La Malle Poste : DJ set by Schnaps - "La Belgitude du Docteur Schnaps" [gratuit-dès 21h] 
Ieper (B) - Vort'n Vis : Belgian Asociality (punk BE) / Minx (projet acoustique du chanteur de Flatcat BE) / The Empty Bottles (punk-hxc BE) / Fubar (punk violence Zwevegem BE) [12€-19h] 
Gand (B) - Den Bristol : Repulsione (grindcore ITA) / Silence Means Death (crust'n'roll Brugge/Aalst BE) / Ferox (hxc death metal Welkenraedt BE [5€-20h/22h] 
Bruxelles (B) - La Cave - Fête de l'Oumas IV : Skanking Patrol (ska Lille) / Les Fumiers (ska-punk Valenciennes) / Herbalistreet Sound (reggae/ragga) / Manitou & Dez'R (rap) / DJ sets [5€-20h/06h]

04/03/2018 
Dunkerque - Les 4 Écluses : Listener (post-rock Kansas City USA) / Fall Of Messiah (post-rock St Jans Cappel) [7/10€-18h/22h30] 
Arras (62) - Couleur Café : Science Against Spheric Silence (post-rock BSM) [18h]
Boulogne/Mer (62) - L'Horloge : Tromatized Youth (hxc véritable Nantes) / Stupid Karate (punk-hxc  Lille) [prix libre-20h/23h]
Liège (B) - Highway To Hell : Repulsione (grindcore ITA) / Systemkiller (punk'n'roll BE) 
Hasselt (B) - Grenslandhallen - Ethias Arena - FOIRE AUX DISQUES [gratuit-10h/17h] 

07/03/2018
Lille - La Rumeur : Fall Flavored (punk-rock Lille) / The Other Side (indie-punk Béthune) / Why T-Rex Why? (pop-punk Lille) [entrée libre-19h] 
Alost (B) - De Geniepegen Drauk : Fights & Fires (punk-hxc'n'roll Worcester UK) / Fake The Effort (rock'n'roll BE) [gratuit-21h/23h30]

08/03/2018
Lille - Le Modjo : Gégé Bonheur reprend Bérurier Noir (version reggae) [gratuit-21h/00h]

09/03/2018
Lille - La Rumeur : What The Fuck? (rock Lille) / Penny At Work (punk-rock NP2C) [19h/23h] 
Lille - Le DIY Café : Footless Worms (punk-rock Lillers) / Playgirl Killer (horror metal Lille) [prix libre-20h/23h] 
Douai - Red Studio - Sudden Death Festival : Stupid Karate [concert d'adieux - spécial show with guests] (punk-hxc Lille) / Radical Suckers (raw r'n'r/speedrock Lille/Aulnoye) / Listix (punk-hxc'n'roll Lille) / Harassment (garage-punk Paris) / Soft Animals (indie-punk Lille/Béthune) / Full Contact (hxc Tournai BE) / Discorde (thrash punk Lille) [8/10€-19h] 
Solesmes - Le Sous-Bock : Meinhof (crust d-beat London UK) / Trepan'Dead (grindcore Valenciennes) / Project for Bastards (grindcore Lille) / Insane Order (deathgrind Valenciennes) [4€-20h/02h] 
Malicourt - Bar de l’Écurie : The Lucky devils (psychobilly Lille) [20h30/00h]

10/03/2018
Lille - Le Lyautey : DJ set by Selector DDay (Soul, Ska, Rock Steady, Rythm’n Blues, 60’s Beat & Other Groovy Sounds…) [entrée libre-19h] 
Neuville en Ferrain - Cultura : Stunge [showcase acoustic] (stoner/grunge Mouscron) [gratuit-16h/19h] 
Douai - Taverne Les Grès : Gunless (stoner-rock Douai) / Why T-Rex Why? (pop-punk Lille) [21h/00h] 
Mouscron (B) - La Bodega : The Denyals (punk/grunge Lille) [20h] 
Gand (B) - Kinky Star : Full Contact (hxc Tournai BE) / Raw Peace (hxc-punk avec des gars de Reproach, Imaginary Dictionary Gand BE) / Hetze [first show] (savage punk attack Gand BE) / Permanent Debt (new band from Antwerp BE) / Wangedrag DJs [gratuit-20h/03h] 
Namur (B) - Cinex : Didier Super (chansons humoristiques et osées Douai) 
Schilde (Anvers) (B) - JH Pagode : Toxic Shock (crossover thrash hxc Anvers BE) / Rites (hxc-punk Middelburg NL) / False Archetypes / CLCKWS / DJ Cornholio [5€-20h/03h]

11/03/2018
Raismes - Salle Salvador Allende : FOIRE AUX DISQUES :Foire Vinyles, CDs, DVDs [1€-10h/18h]
Kortrijk (B) - The Pit's : Nightwatchers (punk-rock Toulouse) / Années Zéro (hxc-punk Lille) / Bayacomputer! (post-punk synth-punk Tournai BE) [5/7€/*-19h30/22h] * gratuit pour les étudiants
Gand (B) - Gent ICC - FOIRE AUX DISQUES : 51st Ghent International Record Fair [10h/17h] 
Bruxelles (B) - Ancienne Belgique : Frank Carter & The Rattlesnakes (UK) / Woes (pop-punk UK) / Demob Happy (UK) [21/22€-20h]

12/03/2018
Lille - Le Splendid : Frank Carter & The Rattlesnakes (UK) / Birth Of Joy (UK) / Demob Happy (UK) [25€-20h30/23h30] 
Eernegem (B) - B52 Music Club : The Creepshow (psychobilly CAN) / Gallows Bound (punk/bluegrass USA) 
Namur (B) - Le Petit Bitu : The Horny Bitches (punk-rock Montréal QC) / MSTOS (hxc-punk Bruxelles BE) [prix libre-20h]

13/03/2018
Lomme - Bobble Café : The Horny Bitches (punk-rock Montréal QC) / Corbillard (punk-rock Ath BE) / FLOW (acoustic punk Douai) [5€-20h]

14/03/2018
Villeneuve d'Ascq - La Ferme d'en Haut : Forever Pavot (60's garage psyche -- Born Bad Records -- Paris) / Nouveaux Climats [5/8€-20h30/00h]

15/03/2018 
Boulogne/Mer (62) - Carré Sam: Not Scientists (pop-punk Lyon)
Tournai (B) - Water Moulin : Sunwatchers (free jazz, psych rock, punk, minimalist classical New York USA)  / Moar (garage punk fuzz Anvers BE) [20h/23h] 
Bruxelles (B) - Rock Classic Bar : Frau Blücher and the Drünken Horses (raw punk'n'roll BE) / Daily Grind (alternative rock Bruxelles BE) [gratuit-20h30] 

16/03/2018
Lille - Le DIY Café : Bare Teeth (punk-hxc melo Lille) / Meddler (punk-hxc melo Leeuwarden NL) / Stanis (punk-hxc melo Bologna ITA) / Fall Flavored (punk-rock Lille) [5€-19h/23h] 
Lille - L'Imposture : Guitar Wolf (garage-punk Nagasaki JP) / DJ set by Bee Pee [10€-20h]
!!! limité à 50 places !!!
Béthune (62) - Le Poche : Pogo Car Crash Control (grunge/punk infernal Lésigny) / The Psychotic Monks (acid psychedelic rock'n'roll Paris) / Messieurs (duo garage punk Lille) [6/8€-20h30/00h] 
Arras (62) - La Forge : Holispark (rock Lille) / The Prime Ministers (The Presidents of the USA cover band) [gratuit-21h30/00h] 
Kortrijk (B) - The Pit's : Listix [LP release-party] (punk-hxc'n'roll Lille) / Stateless (punk Mantes La Jolie) [gratuit-19h/22h] 
Bruxelles (B) - Foyer Meurice : Panic (Sex Pistols cover band) / Les Slashes (The Clash cover band) / The 1,2,3,4's (Ramones cover band) [SOLD OUT-20h] 
Marche-Lez-Écaussinnes (B) - Arc en Musique Festival #15 : Daniel Helin et ses Binamés / Guerilla Poubelle (punk-rock Paris) / Corbillard (punk-rock Ath) / Joe Vickers (folk)
Anvers (B) - Music City : My Minds Mine [release-party] (grindcore presenting their split 12" with Sick of Stupidity NL) / Sick Of Stupidity [release-party] (grindcore releasing their split 12" with... My Minds Mine! NL) / Intestinal Disease (grind --- first show in 4 years!) / Moribund Scum (metal punk Brunswick DE) / Exilent (d-beat punk Hannover DE) 
Peer (B) - The Other Side - From Roots to Boots #2 : Guts Pie Earshot (punk-rock DE 23h30) / Steel Justice (punk-rock BE 22h40) / Big Fat Toddlers (punk-rock BE 21h30) / FLKS (punk-rock Limburg BE 20h30) [day 8/12€ week-end 19/24€]
 
17/03/2018
Lille - Le CCL : Moribund Scum (metal punk Brunswick DE) / Exilent (d-beat punk Hannover DE) / Avort [first show] (new band w. members of Listix, The Ape King, Atheist Bastard Lille) [prix libre-21h] 
Lille - L'Aéronef - EXPOSITION : vernissage de l'expo Punk, Love and Kindness par Djavanshir (expo sur la scène punk en Birmanie) / DJ set by Rubin Steiner [entrée libre-19h/21h] 
Gondecourt - Salle des Fêtes - FOIRE AUX DISQUES : 12ème salon du Disque et de la BD [1€-9h/18h] 
Spycker - Le Rétro Brasserie : The Crappy Coyotes (rockabilly) [20h/23h] 
Douai - MJC : Obsolete Radio (post-hxc) / Holispark (alternative-rock Lille) / Hycks (rock-pop) / Why T-Rex, Why? (pop-punk Lille) [2€-20h] 
Dunkerque - Le Kalvaire : Goodbye, Old Me (post-hxc Münster DE) / Drawbacks (hxc melo Lille) / Low Relief (emo-hxc Poitiers) [5€-21h] 
Monchy-Breton (62) - Tartous & Cie - Flipper Fever#8 : DJ set avec Ben Beng et Brenda Lili et Babette + concert de Mexicanos Terror 
Desselgem (B) - JH Jakkedoe : STAB (H8000 Kortrijk BE) / Whatever It Takes (brutal beatdown hxc Kortrijk BE) / In Clover (young, violent riffs BE)  / Five Across (hxc Zulte BE) / Sundays (hxc ffo Verse, Defeater with members of The Ignored/Omerta/Amokachi BE) / Side effect (beatdown Ninove BE) [7/10€-17h/00h]
Marche-Lez-Écaussinnes (B) - Arc en Musique Festival #15 : Funeral Dress (BE) / P.O.Box (ska-punk Nancy) / Vitamin X (thrash hxc Amsterdam NL) / Ducking Punches (full band) / Not Scientists (pop-punk Lyon) / We Bless This Mess / Jodie Faster (fast punk-hxc Lille) / Sons of Disaster (punk-rock BE) / Year Zero / Excellente Attitude / Zenocyne / Anaconda / Mauvaise Pioche / Intenable (acoustic solo project) / Cheap and Expensive 
Peer (B) - The Other Side - From Roots to Boots #2Disturbance (streetpunk Rotterdam NL 00h) / Midnight Tattoo (streetpunk/oi! Kempen BE 22h30) / The Sporadics (ska/punk/dub UK 21h20) / Hexen (streetpunk/oi! Bilbao SP 20h) / Oi Of The Tiger (oi! DE 19h) / ConMéContent (streetpunk 17h55) / Forge (footballpunk oi! BE 16h55) / CLCKWS (hxc-punk BE 16h) / Sharp X Cut (hxc/oi! DE 15h) [day 15/18€ week-end 19/24€]

18/03/2018
Lille - La Halle au Sucre - Lille Loves Vinyl - CONVENTION DE DISQUES : 40 Exposants - 8 Djs - 50 000 vinyles [3€-10h/19h] 
Lille - Le Lokarria : DJ set Keizer Kawel & Steffy Von Reich [19h30/23h30] 
Gondecourt - FOIRE AUX DISQUES : + The Groovin' Jailers (early reggae Hazebrouck) / Oil City Band (Dr Feelgood cover band BE) / The Lucky Devils (psychobilly Lille) [1€-09h/18h]

19/03/2018
Lomme - Bobble Café : DeeCRACKS (punk-rock 1,2,3,4 Klagenfurt AUT) / Messieurs (duo garage destructuré Béthune) [5€-20h/22h30]
Bruges (B) - Koersepeerd : Anchorless Bodies (hxc melo Miskolc HUN) / Sundays (hxc ffo Verse, Defeater with members of The Ignored/Omerta/Amokachi BE) [5€-19h30/22h]

20/03/2018
Kortrijk (B) - The Pit's : Angry Skeletons (garage-punk DK) / Roda Lits (garage Anvers BE) [5/7€/*-19h30/22h] * gratuit pour les étudiants 
Anvers (B) - Rocking Bull Concern : DeeCRACKS (punk-rock 1,2,3,4 Klagenfurt AUT) / The Priceduifkes (pop-punk Nijlen/Herenthout/Grobbendonk BE) [20h30]

21/03/2018
Lille - DIY Café : Intenable (punk-rock Paris) / Mauvaise Pioche (punk-rock Montpellier) / CHVRLES (folk Lille)

22/03/2018
Tilloy-lès-Mofflaines [Arras] (62) - Salles des Fêtes : Jim Murple Memorial (ska/rocksteady/soul Montreuil) [9€-20h30] 
Gand (B) - Den Bristol : Exilent (d-beat punk Hannover DE) / Moribund Scum (thrash-crust Brunswick DE) / VerpesT (ex-Matrak Attakk blackened grind Gand BE) [19h/22h]

23/03/2018
Lille - Le CCL : Mexicanos Terror (dirty rock’n’roll/harmonica Lille) / Dodliners (soul blues rocksteady, funk) / La Mise En Tropique (one-man grind/variété band Nouvelle-CalédoLille) / Plaisir Point (post punk) [prix libre-20h] concert de soutien au Kurdistan 
Lille - L'Imposture : Contractions (indie/60's garage w. mbrs of Daïtro, The Irradiates, Red Gloves and Hawaii Samurai Lyon/Besançon) [5€-20h] 
Lille - Le Modjo : Hello, My Name is (punk-rock Lausanne CH) / La Mise en Tropique (variété-grind Lille) 
Lomme - Le Bobble Café : The Bloodstrings (punkabilly Aachen DE) / Nurse's Dead Bodies (horror punk'n'roll 62) [prix libre-20h/23h] 
Villeneuve d'Ascq - La MDE : Gun Addiction [split release-party] (dirty raw punk Lille) / The Denyals [split release-party] (punk/grunge Lille) [gratuit-21h] 
Mouscron (B) - Risquons-Tout : Justin(e) (punk-rock Nantes) / Corbillard (punk-rock Ath BE) / Fall Flavored (punk-rock Lille) [6€-20h] 
Ieper (B) - Vort'n Vis : The Hoodoo-Tones (rockabilly Lille) [5€-20h/23h] 
Bruxelles (B) - Magasin 4 : Disorder (punk UK) / Slavery Farm (d-beat crust-punk NL) / Raw Peace (raw punk w. mbrs from Reproach, Imaginairy Dictionairy,..) [10€-20h] 
Berchem (B) - JC Den Eglantier : Stupid Karate (fast hxc Lille) / Pressure Pact (80's hxc Tilburg NL) / Sick Nerves (hxc-punk Lille) / Permanent Debt (hxc-punk Antwerp BE) [19h30/23h30]
Mol (B) - JH Tydeeh : Incendiary (NYHC New York USA) / Lotus (punk-hxc Anvers BE) / Chain Reaction (90's NYHXC style BE) [14€-19h/23h]

24/03/2018
Lille - Le CCL : Gutter [release-party] (hxc-punk Lille) / Alarm (punk-rock Grenoble) / Barren? (post-punk Paris) / Short Days (punk-rock Lille) / Années Zéro (hxc Lille) [prix libre-20h] 
Lille - Le Lyautey : DJ set by Gone With The Weed (vinyl only /// 60's - glam - punk - synth) [en B2B holographique avec les collègues à Paris (La Mécanique Ondulatoire)] [20h/00h30] 
Lille - Le DIY Café : Audioriders (rock alternatif Lille) / Dear Liars (hxc'n'roll Lille) / Big Death Amego (heavy grunge Lille) [prix libre-20h/23h] 
Lambres Les Douai - TBA : Didier Super (chansons humoristiques et osées Douai) 
Arras (62) - Royal Variétés : Holispark (rock Lille) / Storm [9€-20h] 
Lens (62) - Bar Les Pirates : No Additional Kocaina (fusion punk hxc NP2C) / Pavillon Noir (punk en français Hénin Beaumont) [entrée libre-21h] 
Mons (B) - Le LAB : Toxic Waste (punk-rock Lille) / Les Nenfants Perdus (punk boite à rythme NP2C) [prix libre-19h] 
Aalst (B) - Sint-Annazaal - Oilst Omploft IX : Extreme Noise terror (UK) / Protector (DE) / Negative Approach (USA) / Subhumans (anarcho punk-hxc Warminster/Melksham UK) / Siberian Meat Grinder (hxc-metal Moscow RUS) / Dead Head (thrash metal Zwolle NL) / Svetlanas (hxc-punk Milan/Moscow ITA/RUS) / Capital Scum / DevastatiöN (BE) / Raw Peace (raw punk w. mbrs from Reproach, Imaginairy Dictionairy,..) [17€-15h/03h] 
Sint-Lambrechts-Woluwe (Bruxelles) : JH DeSchakel : The Bollock Brothers "Jock's B-day" (electro-punk legends London UK) / Nervous Shakes [20h] 
Namur (B) - Le Petit Bitu : Justin(e) (punk-rock Nantes) / Intenable (punk-rock Bordeaux) / Hello My Name Is (punk-rock Lausanne CH) / Immatures (punk-rock Beauvais) [7/10€-18h30/23h30] !!! limité à 80 places !!!
Liège (B) - Le Pot au Lait : DJ sets by Soulboys Vs Rudeboys feat. Mr fried-g & Lou Vs. Skagenda feat. Keizer kawel & Rudy Cat [22h/04h]

25/03/2018
Lille - Le DIY Café : She Pleasures Herself (post-punk Lisbonne POR) / DaGeist (dark wave/electro Lille) [7€-19h] 
Kortrijk (B) - The Pit's : VerpesT (ex-Matrak Attakk blackened grind Gand BE) / Permanent Debt (hxc-punk BE) / Barque (dark hxc/punk crust Lille) [6€-19h30/22h] * gratuit pour les étudiants 
Hamont (B) - Pebbles : Lorin Walker Madsen (country/rockabilly 22h/00h) / New Trash (punk-rock 20h15/21h15) / Wrong (punk-rock 18h45/19h30) / Rivals Of Madtown (rock 17h00/18h00) / FLKS (punk-rock 15h30/16h15) [5€]

28/03/2018
Anvers (B) - Cfou : The Number Ones (powerpop Dublin IRL) / The Priceduifkes (pop-punk Nijlen/Herenthout/Grobbendonk BE) [20h/23h]

jeudi 1 février 2018

Agenda Concerts FEVRIER 2018

23/02/2018
Lille - La CNT : Les Chamots (chant-son-rock-electro Lille) / DJ stes by Keizer Kawel, Barry Kad & Milky [entrée libre-20h] 
Lille - L'Antre-2 : Le Prince Harry (electro synh-punk garage Liège BE) / Dear Deer (no wave / post-punk Lille) [2/4/6/10€-20h30] 
Lille - La Dame C : Audioriders (rock alt/stoner psyche Lille) / Big Death Amego (punk grunge doom Lille) [prix libre-20h30] 
Mons (B) - LAB : Rob Moir (folk noire Toronto,ON CAN) / Gipsy Rufina (folk ITA) 
Eernegem (B) - B52 Music Club : Palais Idéal (post-punk Eindhoven NL) / Silent Runners (post-punk Amsterdam NL) [20h/23h] 
Anvers (B) - Moby Dick : Bad Attitude (hxc-punk Leeuwarden NL) / Hard Shoulder (hxc-punk
Leeuwarden NL) [ANNULE] 
Liège (B) - Highway To Hell : Visions Of War (crust/punk/d-beat BE) / Sordid Ship (surf-punk Lorient) / Veto (fast hxc Dunkerque) / Missiles Of October (Bruxelles BE) / Suit Side Vs Veda Plight (anarcho-punk Liège BE) / MatraK AttaKK (anarcho-grind Liège BE) [6€-20h/02h] 

24/02/2018
Lille - Le DIY Café : Rob Moir (folk noire Toronto,ON CAN) / Gipsy Rufina (folk ITA) / Hugox (folk-punk Amiens) [prix libre-20h] 
Lille - Le Lyautey : Oil City Band (pub-rock Lille) / DJ set by Phil Born [gratuit-20h30/22h] 
Villeneuve d'Ascq - La Ferme d'en Haut : Les Clébards (chanson punk Fougères) / Jodie Faster (fast punk-hxc Lille) / PKRK (punk-rock Metz/Lille) / KNUP (punk-rock Lille) / GG Bonheur (chanson scandaleuse de PMU Lille) / Lulu Swallow 
Cambrai - Le Garage Café : Paranoid (grunge Lille) / Holispark (rock Lille) [gratuit-21h45] 
Etaples (62) - Bar à Quai : Dear Liars (hxc'n'roll Lille) / In Chtis Fada (metal Etaples) / Block'Oi (punk/oi! Etaples) [gratuit-20h] 
Kortrik (B) - Den Trap : Whorses (noise-rock) [21h] 
Gand (B) - Den Bristol : Asocial (crust-punk Avesta SWE) / Visions of War (crust BE) / Agathocles (grindcore BE) / Reproach (hxc/thrash/punk Gand BE) / Lifespite (negative hxc BE/NL) / Netra (anarcho-punk-hxc VL BE) [10€-15h] 
Ottenburg (B) - Kaffee Het Zevende Zegel : Duncan Reid [ex-The Boys] & The Big Heads (punk-rock UK) / The Bombsite Kids (BE) / DJ Whooping Walle 
Anvers (B) - Het Bos : Tubelight [LP release-party] / Tunic (noise-punk Winnipeg CAN) / Mostly Whites (garage-punk Ostende BE) [21h/00h]
Liège (B) - La Zone - Pure Belgium #2 : Pirato Ketchup (surf Liège BE) / Libertas Gentes (hip-hop Liège BE) / Six Hands (math-rock Limburg BE) / + after-party Dj Al Lpastic & more [prix libre-20h/05h]

25/02/2018
Lille - Le Yéti : Chokolat Panzer / A Psy Down J Vision (grunge) [19h/22h]
Liège (B) - Le Garage Creative : Duncan Reid [ex-The Boys] & The Big Heads (punk-rock UK) / The Bombsite Kids (BE) [10h-18h/23h]

27/02/2018
Lille - CCL : Litovsk (punk froid Brest) / Futur.s Mort.s (coldwave/noise/punk Aveyron) / Kronstadt (punk Lille) [prix libre en soutien à l'Atelier, collectif de Brest-19h-22h] 
Kortrijk (B) - The Pit's : OOO [EP release] (no-nonsense garage Groningen) / Annabel Lee (bad-ass garage pop Bruxelles BE) / Sale Gosse (indie pop-punk Bruxelles BE) [5/7€/*-19h30/22h] * gratuit pour les étudiants

28/02/2018
Dixmude (B) - Muziekclub 4AD : The Bellrays (garage-rock Riverside,CA USA) / Drums 'n' Guns (inide-rock Waregem BE) [11/13/15€-20h30]


PASSE

01/02/2018
Lille - La Café Diskaire : Lorem Ipsum [release-party - first album] (acoustique screamo post-rock Lille) [20h30/22h] 
Kortrijk (B) - The Pit's : Jon and the Vons (60's garage w. ex-Rip-Offs, Mr. T Experience, Périphérique Est, ... Paris) / The Arrogants (60's garage Lille) [5/7/10/*-19h30/22h] * gratuit pour les étudiants

02/02/2018
Lille - Le Lyautey : Del Preston (fusion rock prog Lille) [gratuit-21h/00h] 
Boulogne/Mer (62) - L'Horloge : Hundred Year Old Man (post metal Leeds UK) / Row of Ashes (London UK)  / Barque (dark hxc-punk Lille) [entrée libre-20h] 
Kortrijk (B) - The Pit's : Tequila Savate y su Hijo Bastardo (voodoo blues-thrash garage-punk Nancy) / Ero Guro (freak punk Diest BE) [5/7/10/*-19h30/22h] * gratuit pour les étudiants 
Comines-Warneton (B) - La Malle Poste : Poncharello (stoner Lille) 
Mons (B) - Le LAB : Corbillard (punk-rock Ath BE) / Bare Teeth (punk-hxc melo Lille) [prix libre-20h30] 
Bruxelles (B) - Magasin 4 : Buzz Rodeo (noise-rock post-punk) [8€-20h] 
Bruxelles / Jette (B) - L'Excelsior : Jon and the Vons (60's garage w. ex-Rip-Offs, Mr. T Experience, Périphérique Est, ... Paris) [21h/03h]

03/02/2018
Kortrijk (B) - Den Deugniet : Netra (anarcho punk-hxc Ieper/Kortrijk BE) / Freddie And The Vangrails (punk Kortrijk BE) [19h-premier groupe à 20h30] 
Namur (B) - Le Belvedere : Vive la Fête / Thyself / Stefke van Namen [COMPLET-20h]

04/02/2018
Bachy - Salle des Fêtes : FOIRE AUX DISQUES [1.5€-09h/17h] 
Oostende (B) - Thermae Palace : FOIRE AUX DISQUES [10h/17h] 
Mechelen (B) - De Club : Great Collapse (members Strike Anywhere/Rise Against USA) / The Penske File (punk-rock CAN) / March (punk-rock BE/NL) / Generation 84 (melodic punk-rock ffo Good Riddance, Rise Against, Bad Religion... BE) [10/12€-19h/23h]

05/02/2018
Anvers (B) - The Trix : The Menzingers (punk-rock Scranton,PA USA) / PUP (indie-punk Toronto,ON CAN) / Cayetana (indie-punk Philadelphia,PA USA) [20/23€-19h30/23h]

06/02/2018
Gand (B) - Voruit : Henry Rollins' Travel Slideshow (il raconte ses voyages en gros...) [22/26€-20h]
Anvers (B) - Music City : Machete (post-hxc Montaigu) [5€-20h/23h]

07/02/2018
Villeneuve d'Ascq (7 bld Albert 1er) - Grande vente de vinyles, CD, DVD et BD [12h/18h30]

08/02/2018
Lille - Le CCL : The Absolute Never (thunder blues Paris) / Eastern Trade (grunge Lille) [prix libre-20h30] 
Lille - Le DIY Café : Machete (post-hxc Montaigu) [5€-20h]
Namur (B) - Le Petit Bitu : Wolves Scream (post-hxc Namur BE) / This Heals Nothing (post-hxc Bochum DE) [4€-20h/23h]

09/02/2018
Lille - Le Lyautey : Vamos and the Vents (garage-punk Westport IRE) [gratuit-19h30/22h] 
Lille - L'Amul Solo : What The Fuck? (rock Lille) [gratuit-19h/23h] 
Lomme - Le Bobble Café : Holispark (rock alternatif Lille) / Why T-Rex, Why? (pop-punk Lille) [4€-20h] 
Douai - Le Red Studio : La Gachette (punk antifa Montreal QC) / Bizounours Fuckeur / The Naked Neighbors [5€-19h] 
Arras (62) - La Forge : Obsolete Radio (indie/punk-rock/math-rock Maubeuge) [21h30/02h] 
Saint-Léger (B) - Le Communal : Le Skeleton Band (blues baston Montpellier) [gratuit-20h/00h] 
Chapelle-Lez-Herlaimont (B) - Le Cercle : Wolves Scream (post-hxc Namur BE) / This Heals Nothing (post-hxc Bochum DE) / Chump (punk-rock Ath BE) 
Herenthout (B) - Muziekkafee Titanic : The Priceduifkes (pop-punk BE) / Captain Kaiser (punk-rock Kempen BE) / Motörboat (pop-punk Herentals BE) [20h/03h]


10/02/2018
Lille - La Face B - Aprem Distro : avec Build Me a Bomb Records, Dirty Slap Records, Don't Trust The Hype Recordz, Les Âmes d'Atala, Lucane Distro, Spit It Out Records [dès 15h] 
Lille - La Rumeur : Game (hxc-punk London UK) / Permission (London UK) / Années Zéro (hxc Lille) [prix libre-20h] 
Lille - Le Café Diskaire : Rives (post-rock Lille) [au chapeau-18h30] 
Lille - Le Lyautey : "Clash City Selecta 2nd Round" DJ sets Flying Platane Vs Skagenda [gratuit-20h/00h30] 
Kortrijk (B) - The Pit's : The Dutts (garage-punk Hamburg DE) / Kookaburra (garage fuzz Anvers BE) [5/7/10€/*-19h30/22h] * gratuit pour les étudiants 
Mouscron (B) - La Bodega : The Rijsel Irish Boys (celtic-punk Lille) [gratuit-20h] 
Bruxelles (B) - RecyclArt (Gare de Bruxelles-Chapelle) - Trainwreck #1 : Sects Tape (dead garage Tournai BE) / Sunpower (garage-punk Opwijk BE) / Wangedrag DJ'S + session Skateboard dès 19h [gratuit-19h/01h] 
Bruxelles (B) - Le Barlok : La Gachette (punk-rock Montréal QC) / Frau Blücher & the Drünken Horses (female fronted punk'nroll Bruxeles BE) / 164 Speedpunk (punk Zaventem BE) / !?En Dan?! (punk bourrin BE) / Vision 3D (powerpunxtrio Tournai BE) [prix libre-20h/00h] 
Mechelen (B) - Panique d'O : River Jumpers (punk-rock Brighton UK) / You Nervous? (pop-punk BE) / For I Am (pop-punk Anvers BE) / Rich Widows (folk rauque BE) / Forge (punk-rock BE) [prix libre-18h/23h] 
Wuustwezel (B) - Cafe Posthuis - Inhale Fest : DictVs / Toxic Shock / Interstellar Deathroll / Bütcher / Witch Trail / Reproach / Moker 

11/02/2018
Lille - Le DIY Café : Alpha Male Tea Party (math-rock Liverpool UK) / Benjamin Defer & the Stridence Orchestra (post-rock Lille) / Science Against Spheric Silence (post-rock BSM) [4€-20h/23h] 
Marcq-en-Baroeul - Hippodrome : FOIRE EUROPÉENNE DU DISQUE [2,50€-9h30/17h30] 
Kortrijk (B) - De Stroate : FOIRE AUX DISQUES + bouffe asiatique [gratuit-11h/19h] 
Kortrijk (B) - Cafe Ziggy : The Devils (blasphemic freak trash r'n'r duo ITA) / TH' F'kk'n' G'dd'mn Luckies (local trashdrunks BE) [gratuit-19h30] 
Namur (B) - Le Belvedere : Hed p.e. (hip-hop hxc metal punk gangsta CA USA) / Slope (hxc DE) / Conveyer(melodic post-hxc ffo Counterparts,Hundredth USA) / Ceasefire (d-beat hxc Bruxelles BE) / Double Experience (nerd rock CAN) [12/15€-16h/22h] 
Anvers (B) - Antwerp Expo : FOIRE AUX DISQUES [10h/17h]

12/02/2018
Lille - L'Imposture : The Irradiates (surf Besançon) [5€-20h] 
Kortrijk (B) - The Pit's : Platinum Boys (rock/powerpop Milwaukee USA) / O'Grady (surf punk fuzz BE) [5/7€/*-19h30/22h] * gratuit pour les étudiants 
Ittre (B) - Le Zik Zak : The Vibrators (UK) / Frau Blücher and the Drünken Horses [9/12,5€-19h]
Namur (B) - Le Petit Bitu : River Jumpers (punk-rock Brighton UK) / New Deadline (pop-punk FIN) / Mr Fartface (punk BE) [prix libre-20h] 
Bruxelles (B) - Ancienne Belgique : Dropkick Murphys (celtic punk Boston,MA USA) / Flogging Molly / Glen Matlock (Sex Pistol's founding member) [48€ en pré-vente]

13/02/2018
Roubaix - La Cave Aux Poètes : Conférence Skate et Musique : Les Feux de la Rampe ! [19h/21h] 
Anvers (B) - Music City : Death By Stereo (hxc-punk Orange County USA) / Steele Justice (punk-rawk sauce 90's Genk BE) / Reckless! (punk-rock Wijgmaal BE) [10€-20h/23h30]

14/02/2018
Lille - L'Imposture : The Burnt Tapes (punk-rock Athènes/Londres GR/UK) / Soft Animals (indie-punk Lille) [4€<PAF<7€-20h] 
Lille - Le CCL : Tapeworms [release-party] (shoegaze/grunge Lille) / Low Bats (dream-pop Lille) + DJs [prix libre-20h] 
Lille - Le Modjo : Gégé Bonheur chante l'Amour [22h/01h] 
Lille - Le Café Diskaire : V-Love (garage-rock Lille) [gratuit-19h30/00h] 
Kortrijk (B) - The Pit's : Reptilians From Andromeda (garage Istanbul TUR) / Unwanted Tattoo (garage-rawk'n'roll Mouscron BE) [5/7€/*-19h30/22h] * gratuit pour les étudiants 
Anvers (B) - Music City : Game (hxc-punk London UK) / Permission (London UK) / Tense Reaction (hxc NL)

15/02/2018
Lille - Le Biplan : Dead Kiwis (punk-hxc Lyon) / Sick Nerves (hxc Lille) [6€-20h30] 
Lille - Le Bis2Fly : DJ sets w. Bicen / D.Day / Little Daddy Shake and more .... pour la sortie du 2ème 7" de The Liquidators (ska rocksteady Lille) [ATTENTION The Liquidators ne jouent pas] [19h/00h] 
Gand (B) - Kinky Star : Reptilians From Andromeda (garage Istanbul TUR)
Leuven (B) - Cafe  't Vervolg : The Burnt Tapes (punk-rock Athènes/Londres GR/UK) / New Trash (punk-rock Leuven BE) [gratuit-20h]

16/02/2018
Lille - L'Imposture : Thalia Zedek (USA) / Ian G.Kent [5€-20h] 
Lille - L'Amul Solo : Born in a Pawnshop (hxc oldschool Lille) [gratuit-20h] 
Lille - Le Lyautey : DJ Set by Rudy Cat "Dead Or Alive" #17 + guest : BenBeng [gratuit-19h/00h] 
Lille - Le DIY Café : Poncharello (stoner Lille) / No Additional Kocaina (fusion-punk NP2C) [3€-21h] 
Lomme - Le Bobble Café : Cut Me, Mick (pop-punk Faenza ITA) / Handle 4 Dad (pop-punk Strasbourg) / Why T-Rex, Why ? (pop-punk Lille) [prix libre-20h] 
Villeneuve d'Ascq - Radio Campus Lille : Gun Addiction (raw punk Lille) / The Denyals (rock/punk Lille) [gratuit-21h/00h] rediffusion en direct sur Radio Campus Lille (www.campuslille.com / 106,6) 
Béthune (62) - Le Poche : Lysistrata (indie-rock noise-rock FR) / Bison Bisou (indie-rock Lille) [6/8€-20h30] 
Tournai (B) - L'Embuscade : Defilement (beatdown DE) / Djamhellvice (rap FR) / Mindslow (punk-hxc FR) / Get Some (hxc NL) / Shoot First (punk-hxc Rennes) [5€ before first band / 6€ after first band-18h30/00h] 
Bruxelles (B) - Magasin 4 : Punish Yourself (electro-punk/industrial/metal Toulouse) / Cartouche (electro-punk Bruxelles BE) / Spankraght (industrial metal Anvers BE) [10€-20h] 
Anvers (B) - Music City : Pizza Knife (pizza oriented punk band Utrecht NL) / Lotus (punk-hxc Anvers BE) / Mitraille (garage-punk Anvers/Kempen BE) / Afterparty w. Keanu Raves and friends [gratuit-20h/01h] 
Arlon (B) - L'Entrepôt : The Lucky Devils (psychobilly Lille) / Les Bons à Rien (Les Sheriff cover band) / The Butters (punk Metz)

17/02/2018
Lille - Le DIY Café : Curls of Blood (thrash/doom Lille) / Fall Flavored (punk-rock Lille) [entrée libre-20h/23h] 
Lomme - Le Bobble Café : Pavillon Noir (punk-hxc en français NP2C) / Nobody's (rock français) 
Douai - Le Red Studio : The Ape King (hxc Lille) / 42 Hours (punk/métal) / Draft Of Clarity (hxc melo Lille) / Sick Nerves (hxc-punk Lille)
[5€-19h]
Mons (B) - Mexican Bar : Cut Me, Mick (pop-punk Faenza ITA) / Paramount (Nirvana covers BE) / Mr. Fartface (punk rock'n'roll Louvain La Neuve BE) / Henry Cat (rock wtf Mouscron BE) [prix libre-18h/00h] 
Quievrain (B) - Rock or Ride #9 : Punish Yourself (electro-punk/industrial/metal Toulouse) / Smash Hit Combo / Unswabbed / Wolves Scream / Dadabovic / Morpain / Beautiful Hatred / SMBU / Better Be Dead [12h-10€] 
Eernegem (B) - B52 Music Club : Full Contact (punk-hxc Tournai BE) / The Empty Bottles (punk-hxc BE) / Het Lood (punk BE) [5€-20h/23h]
Bruxelles (B) - Magasin 4 : The Varukers (original UK d-beat legends  Leamington Spa UK) / Smäris (hxc-punk BE) / Werly (crust punk) [10€-20h] 
Bruxelles (B) - Les Botaniques : Romano Nervoso (spaghetti-rock BE) / Giuda (glam-rock Roma ITA) / Spagguetta Orghasmmond (crooner italo délirant Charleroi BE) [12/15/18€-19h30/22h30] 
Fontaine-L'Evêque (B) - MJ Apache : Radio 911 (punk-rock Liège BE) / Chump (punk-rock Liège BE) / Shoot First (punk-hxc Rennes) / Les Descendants (punk-hxc Rochefort) [5€-18h30/00h30] 
Aarschot (B) - De Klinker : UK Subs (77 punk legends London UK) / The Young Ones (street-punk NL) / Retired Punx (punk covers) / Sillycons (punk Brugge BE) / DJ set by Dirk p-unk [17€-18h] 
Westmalle (B) - JH Babylon : CLCKWS [EP release-party] (loud hxc-punk BE) / Travølta (powerviolence hxc Heist Op Den Berg BE) / Diss Guy (hxc-punk with a thrashy touch Aarschot BE) / The Sick Boys (punk-rock BE) / Rites (melodic hxc-punk NL) [5€-19h30] 
Zwijndrecht (Anvers) (B) - Café De Smoutpot : Reptilians From Andromeda (garage Istanbul TUR) / Unwanted Tattoo (garage-rawk'n'roll Mouscron BE) / Bruce / Sloppy Diamonds [gratuit-20h]

18/02/2018
Lille - Le CCL : La Mise en Tropique (variété grind Lille) / Organes-Frits Man (grindcore Pays de la Loire) [prix libre-21h] 
Arras (62) - Couleur Café : Alpha Male Tea Party (math-rock Liverpool UK) 
Kortrijk (B) - Café Ziggy : El Zeb (powersurf trio, think Dick Dale! BE) [gratuit-19h30] 
St-Léger (B) - Le Communal : Reptilians From Andromeda (garage Istanbul TUR) / Unwanted Tattoo (garage-rawk'n'roll Mouscron BE) [12h/17h]

19/02/2018
Namur (B) - Le Petit Bitu : Rob Moir (folk noire Toronto,ON CAN) / Gipsy Rufina (folk ITA) [prix libre-20h] 
Anvers (B) - Kavka : Giver (melodic hxc-punk Köln/Paderborn DE) / Lotus (punk-hxc Anvers BE) / Titans (metalcore Beveren BE) [6€-19h30/22h]

21/02/2018
Lille - Le DIY Café : Grabuge (streetpunk/oi! ASL) / Chacals (crust punk-hxc Angers) / La Mise en Tropique (variété grind Lille) [5€-19h30]

22/02/2018
Lille - Le DIY Café : Sordid Ship [release-party] (surf-punk Lorient) / Veto [release-party] (fast hxc Dunkerque) / Stupid Karate (punk-hxc Lille) [4€-21h]
Lille - L'Imposture : Duncan Reid [ex-The Boys] & The Big Heads (punk-rock UK) / The Bombsite Kids (BE) [5€-20h] 
Lille - Le Modjo : Gégé Bonheur revisite les génériques de dessins animés [gratuit-22h/03h] 
Mol (B) - JH Tydeeh : Backtrack (NYHC Long Island,NY USA) / Risk It (straight-edge hxc Dresden DE) / Grove St Families (metal hxc Southampton UK) / Mindwar (hxc Lokeren BE) [12/15€-19h]