samedi 31 mars 2018

Agenda Concerts AVRIL 2018

22/04/2018
Arras (62) - Couleur Café : Saar (post-rock Paris)
Tournai (B) - Le Water Moulin : Keeper Volant (punk Bruxelles BE) / Grabuge (streetpunk/oi! ASL) / Dérapage (punk-rock '77 Paris) / Uraken (punk-hxc Rouen) / Firestraight (hxc-punk Mettet BE) [5€-15h] 
Kortrijk (B) - V-Tex - TEXtival : Iguana Death Cult (garage psych Rotterdam/Breda NL) / Le Prince Harry (electro/post/synth-punk Liège BE) / Mr. Marcaille (heavy freak cello FR) / Definitivos (punk-rock since 1979 Kortrijk BE) / The Kilaueas (surf-music Berlin DE) / Samoerai (hip-hop Diksmuide BE) / Phoenix Rebellion (metal Kortrijk BE) / Boom'n van de Weireld (wereldmuziek (musique du Monde) de Westhoek BE) / Divided (post-metal Kortrijk BE) [gratuit-10h30/23h]

23/04/2018
Lille - L'Imposture : Futbolín (emo-punk screamo Verona ITA) / The Other Side (indie-punk Béthune) [prix libre-19h30/22h] 
Lomme - Le Bobble Café : The Mochines (high energy rock Cape Town Afrique du Sud) / Mexicanos Terror (power blues-rock Lille) [prix libre-19h30]

24/04/2018
Lomme - Bobble Café : Waterweed (skatepunk legends Osaka JAP) / Bare Teeth (punk-hxc melo Lille) / Big Death Amego (heavy grunge punk Lille) [5€-19h30/22h] 
Hasselt (B) - Musiekdroom : Converge / Crowbar / Grave Pleasures / Thou [23/25/28€-18h30]

25/04/2018
Dunkerque - Les 4 Écluses : Satanic Surfers (skate-punk/hxc-melo SWE) / The Rebel Assholes (punk-rock Montbéliard) / Bare Teeth (punk-hxc melo Lille) [12/15€-20h30/00h]
Merksem (Anvers) (B) - JC Bouckenborgh : Nothington (punk-rock San Francisco,CA USA) / Western Settings (punk-rock San Diego,CA USA) / Rich Widows (punk-rock Mechelen BE) [20h/23h] 
Anvers (B) - Music City : Tarantüla (hxc-punk w. mbrs of Cülo Chicago,IL USA) / Hetze (fastcore punk-hxc Gent/Antwerpen BE) [20h/23h]

26/04/2018
Lille - Le Biplan : White Fang (grunge/punk Portland/Los Angeles USA) / Bayacomputer (synth-punk Tournai BE)
Anvers (B) - Music City : The Bennies (punk-rock AUS) / Captain Kaiser (punk-rock Kempen BE) / Jungleproof (ska-punk Bilzen BE) [20h30]

27/04/2018
Lille - Cinéma L'Univers - Les Mauvais Jours Finiront : Expo Photos "Kurdistan : le retour des années noires" + Spectacle "RESISTE" Théâtre d’ombres + Prjoection "Sur Les Toits" (docu sur les prisons françaises dans les 70's) [18h30] 
Bruxelles (B) - Magasin 4 : Oi Polloi (anarcho-punk SCO) / Corrupt Moral Altar (UK) / 164Speedpunk / MatraK AttaKK [10€-20h] 
Écaussinnes (B) - Palette Verte : Didier Super "Ta vie sera plus moche que la mienne" [15€-20h]
Liège (B) - Garage Creative : Harm Done (powerviolence Nantes) / Balboa (hxc beatdown BE) / Ferox (hxc death metal BE) / Side Effect (hxc BE) [7€-19h30]

28/04/2018 
Lille - Cinéma L'Univers - Les Mauvais Jours Finiront : projection Regarde Ailleurs [15h] 
Lille - Le CCL - Les Mauvais Jours Finiront : The Groovin’ Jailers  (early reggae Lille) / Tocc Beat Club (improvised club music Lille) / Tubax  (laser funk Bologna ITA) [prix libre-20h] 
Lille - Le DIY Café : Tanks and Tears (post-punk neowave Prato ITA) / DJ sets by 7ebmer & Lazare (new wave, EBM, minimal, post-punk Lille) [4€-20h30/01h] 
Lille - Le Biplan : Les Fossoyeurs Septik (anarcho folk pas content Lille) / One Eyed God (anti establishment punk-dub-ska-band Liverpool UK) [5€-21h30] 
Lille - Le Ici : Mohawk (indie-punk/folk-rock Laval) / Nolone (folk Lille) [gratuit-20h] 
Lomme - Le Bobble Café : Noise Emission Control (high energy rock Lille) / Poncharello (stoner Lille) / Dear Liars (hxc'n'roll Lille) [5€-19h30] 
Neuville en Ferrain - Cultura : Bare Teeth (punk-hxc melo Lille) 
Bailleul - Le Barabao : Bob Ross Effect (punk-rock Würzburg DE) [gratuit-20h]
Comines (B) - Tassili Bar : Tolerance Zero (punk-rock Lille) / Why T-Rex Why ? (pop-punk Lille) [3€-20h30/23h] 
Kuurne (B) - JanSan Skatepark - Wham Jam IV : Harm Done (powerviolence Nantes) / Cornered (hxc metal Leeuwarden NL) / Vvovnds (hxc sludge powerviolence BE) / Pressure Pact (80's hxc Tilburg NL) / The Empty Bottles (punk-hxc BE) / Mostly Whites (garage-punk Ostende BE) / Whorses (noise-rock) / Hetze (fastcore punk-hxc Gent/Antwerpen BE) [14h-22h]
Laarne (B) - De Kapelle : Oi Polloi (anarcho-punk SCO) / Quickshifter (hxc-metal Hamme BE) [10€-20h] 
Oostende (B) - Hangar 1 : Propagandhi (punk-hxc melo Portage la Prairie CAN) / Iron Chic (pop-punk Long Island,NY USA) / For I Am For I Am (pop-punk Anvers BE) [20€-19h] 
Eeernegem (B) - B52 Music Club : Get Ready For the Crumble Spit (screamo punk hxc Valenciennes) / The Velvet Roses (post-grunge Valenciennes) 
Bruxelles (B) - Le Barlok - Salon des Distros : distros présentes : Attila Tralala / BiblioAtlas / Animal Biscuit / Boiradiscos / Distro Magasin 4 [14h/18h] 
Bruxelles (B) - Le Magasin 4 : Discharge (hxc-punk Stoke-on-Trent UK) / Crustenunie (crust/d-beat NL) / Silence Means Death (crust'n'roll Bruges BE) [10€-20h]

29/04/2018
Lomme - Le Bobble Café : The Run Up (punk-rock Bristol UK) / The Other Side (indie-punk Béthune) [prix libre-20h] 
Bruges (B) - Boudewijn Seapark - FOIRE AUX DISQUES [10h/17h] 
Opwijk (B) - Nosta : No Trigger (punk-hxc Worcester,MA USA) / Get Dead (punk rauque San Francisco,CA USA) / Not On Tour (fast melodic punk rock Tel Aviv ISR) / Young Hearts (fast and technical punk-rock Hemiksem BE) / Boxing Day (pop-punk Buggenhout BE) [15€-16h45/23h]

30/04/2018 
Lille - Le DIY Café : Halo Tora (post-rock Glasgow SCO) / Nord (ex- Light Deflection post-rock Paris) / Lorem Ipsum (screamo acoustic Lille) [5€-20h/23h] 
Lille - Le CCL : Oui Mais Non (post-rock krautrock Lille) / Halma (cinematic compositions Hamburg DE) / Elephone (solo drums / electronics Lille) [prix libre-21h/00h] 
Monchy-Breton (62) - Chez Tartous & Cie : One Eyed God (anti establishment punk-dub-ska-band Manchester UK) / The Groovin' Jailers (early reggae Hazebrouck) [21h/00h] 
Bruxelles (B) - CHAFF : Marbled Eye (rock post-punk USA) / Youth Avoiders (punk-hxc Paris) / PMS (avec des mbr de Mary Bell & d'Outreau Paris) [gratuit-21h/01h] 
Opwijk (B) - Nosta : Zeke (speed-rock USA) / Speedözer (punk'n'roll BE) / We're Wolves [17€] 
Anvers (B) - Kavka : American Nightmare (punk-hxc Boston,MA USA) / The Tidal Sleep (holy roar records --- post-hxc DE) / Daggers (hxc Liège BE) / Jesus Police (punk BE) [15€-19h30/22h30] 
Namur (B) - Belvedere : In Other Climes (thrash hxc FR) / Only Attitude Counts (oldschool hxc AUT) / Ashes (hxc BE) / Cornered (hxc NL) / Cold Veins (hxc BE) [8/10€-19h/01h]

PASSES

01/04/2018
Lille - Le CCL : Reproach (hxc/thrash/punk Gand BE) / Full Contact (punk-hxc Tournai BE) / Hetze (fastcore punk-hxc Gent/Antwerpen BE) / Poiro (punk grindcore mathcore noise Lille) [prix libre-16h/21h] 
Lille - Le Bis2fly : Oil City Band (pub-rock FR/BE)
Kortrijk (B) - The Pit's : Los Explosivos (garage-punk Mexico MEX) / Garbage Bags (garage-punk) / after-party w. DJ Martin [5/7€/*-19h30/22h] * gratuit pour les étudiants 
Bruges (B) - Koespeerd : Calligram (blackened hxc UK) / Project For Bastards (grind/crust/violence Lille) / Low Life / Slavery Farm (crust metal NL) / Nothing Clean(UK) / Fetus Christ (UK) [prix libre-17h/22h]

02/04/2018
Lille - L'Imposture : The Braves (rock Melbourne AUS) / Los Explosivos (garage-punk Mexico MEX) [5€-20h/23h] 
Lomme - Le Bobble Café : Pink Flamingos (punk-rock Le Havre) / Greg Rekus (folk punk Winnipeg CAN) / Fall Flavored (punk-rock Lille) / Sick Nerves (hxc-punk Lille) [prix libre-20h]

03/04/2018
Fontaine-l'Evèque (B) : Calligram (blackened hxc UK) / Project For Bastards (grind crust violence Lille) / Slavery Farm (crust metal NL) [5€-19h30] 
Anvers (B) - Music City : Jodie Faster (fast punk-hxc Lille) / The Maladroits (punk-hxc DE) / Rites (melodic hxc NL) [20h30/23h30]

04/04/2018
Anvers (B) - Rocking Bull Concern : Dead Neck (fast melodic hxc Manchester UK) / Captain Kaiser (punk-rock Kempen BE) [20h30/22h]

05/04/2018 
Kortrijk (B) - The Pit's : Bleakness (punk-rock sombre Nantes) / Kronstadt (cold-punk oi! Lille) [5/7/10€-19h30/22h] gratuit pour les étudiants 
Tournai (B) - L'Embuscade : Mindslow (punk-hxc) / Minded Fury (H8000) / A Draft Of Clarity (melodic hxc) / Blank Hope (metalcore/melodic hxc) [4€-19h] 
Bruxelles (B) - Barlok : MSTOS (punk-hxc Buruxelles BE) / Alabaster (noise-hxc Lyon) / Pūrpura (duo post-metal SP) 
Anvers (B) - Music City : Calligram (blackened hxc UK) / Rotten Foxes (hxc/death punk UK) / Slavery Farm (crust metal NL) / Barricade (grinding hardcore/metal Anvers BE) [19h]

06/04/2018 
Lille - Le DIY Café : Valley (emo-hxc Halle, BE) / Raise Your Shield (hxc beatdown Arras) / Sick Nerves (punk-hxc Lille) [prix libre-20h] 
Lille - Le Lyautey : DJ sets by Selecta DDay& Little Dady Shake [jamaïcan music] [entrée libre-19h] 
Cambrai - Betizfest : Les Shériff (punk-rock vétérans Montpellier) / Ludwig von 88 (punk bar vétérans Paris) / Guerilla Poubelle (punk-rock Lille) / Les 3 Fromages (punk-rock Rennes) 
Liège (B) - La Zone : Injured List (punk-rock Leipzig DE) / Silence Means Death (crust'n'roll Bruges BE) / Werly (crust punk noise thrash w. mbres of Hiatus, Life is Damage, Suit Side VS Veda Plight, Unhinged, Skew Whiff, Visions Of War, Twisted System Liège BE) [5€-20h]

07/04/2018
Lille - Le DIY Café : Chalk Hands (screamo w. ex-mbrs of Amber Daybreak, FVNERALS Brighton UK) /  Barque (blackened-hxc/crust/screamo Lille) / Veto (fast hxc Dunkerque) [5€-19h/23h] 
Lille - Le Lyautey : Deadline (garage-punk Charleroi BE) [gratuit-20h/23h] 
Lomme - Le Bobble Café : White Moss (rock alt/grunge Arras) / Add[y]ct (grunge Doullens) [prix libre-20h30/23h30] 
Cambrai - Betizfest : Ultra Vomit / Igorrr / Crowbar / SUP (Spherical Unit Provided) / Supuration / Kill For Peace / Lethaeos 
Saint-Nicolas-Lèz-Arras (62) - Rock is Dead Fest' : The Hell Yet Specials (grunge-rock Arras) / Hamilton (indie rock Arras) / Noiseless (rock alternatif Lille) / Mr.X (stoner blues) 
Mametz (62) - Fête de la Moto : Les Ramoneurs de Menhirs (celtic-punk BZH) 
Gand (B) - Jan Van : Dakka Skanks (ska/dub/reggae Brighton UK) / after-party with Rudeboys vs Soulboys [21h30] 
Bruxelles (B) - Magasin 4 : Crisis (punk UK) / De Brassers (post-punk BE) / Factic Factory (post-punk FR/CH) [pré-ventes : 17€-20h] 
Knokke-Heist (B) - JC Tverzet : De Weidetulpjes (Heideroosjes Tribute) / Working Class (oldschool punk) / Same Old Story (Pennywise Tribute) [gratuit-20h] 
Berchem (B) - JC Den Eglantier : Hysterese (punk-rock mélo Tübingen DE) / Smash The Statues (melodic hxc-punk Achterhoek NL) / Angstgegner (hxc-punk NL) / Rich Widows (punk-rock Mechelen BE) [19h45]

08/04/2018
Lambersart - Salle Malraux : FOIRE AUX DISQUES [1€-10h/18h] 
Dunkerque - Le Kalvaire : Lingua Nada (noise-rock Leipzig DE) / TAKO (one-man-bass-band La Panne BE) [4€-18h/20h]

09/04/2018
Lille - L'Imposture : Antares (speedrock/grunge ITA) / Radical Suckers (speed-rock'n'roll Lille) [5€-20h] 
Lomme - Le Bobble Café : Lingua Nada (noise-rock Leipzig DE) / MSTOS (punk-hxc Bruxelles BE) / Poiro (punk grindcore mathcore noise Lille) [4€ < PAF < 7€-20h]

10/04/2018
Lomme - Le Bobble Café : Voodoo Healers (punk-rock Thessalonique GR) / Pavillon Noir (punk Hénin-Beaumont) / Fall Flavored (punk-rock Lille) [prix libre-20h] 
Gand (B) - Den Bristol : Impulso (raw hxc-punk Trento ITA) / Raw Peace (raw punk/d-beat Gand BE) / Gutter (punk-hxc Lille / Haemers (hxc w. mbrs of Vogue, Imaginary Dictionary, Raw Peace, Losing Streak, Black Haven, Hessian, Turn The Screw, Newgate Potential, ... BE) [19h] 
Mons (B) - L.A.B. : Nana (folk-punk Pescara ITA) / Stinkie (folk-punk BE) [prix libre-19h30]
Anvers (B) - Music City : Fights & Fires (punk-hxc'n'roll UK) / Elephant (hxc'n'roll Balen BE) [6€<PAF<9€-20h30/23h30]

11/04/2018
Lille - L'Estaminet du Pont : Jeffrey Lewis & Los Bolts (raw-edged garage rock New York USA) / Dylan Municipal [8€-20h/23h30] 
Lomme - Le Bobble Café : Lost in the Riots (post-rock Watford UK) / Axes (crazy rock London UK) [ANNULE] 
Anvers (B) - Music City : The Estranged (post-punk/garage Portland USA) / Groupies (grunge-punk/post-punk Sint Gillis Waas BE) / Noweaver (post-punk Anvers BE)

12/04/2018
Lille - Le DIY Café : soirée math-rock w. CouKou (Tours) / Calaisquelleaventure (Lille) [5€-20h/23h] 
Villeneuve d'Ascq - La Maison des Étudiants : North East Ska*Jazz Orchestra (ska-jazz Nord de l'Italie) [gratuit-21h] 
Roubaix - La Cave aux Poêtes : J.C. Satàn (rock - Born Bad Records - Bordeaux) [8/10/14€-19h] 
Alost (B) - De Geniepegen Drauk : Cut Capers (ska/hip-hop/swing Bristol/Cardiff UK) [gratuit]

13/04/2018
Lille - Le Biplan - Les 20 ans du Biplan : The Rijsel Irish Boy'Z / Franck Racket / Les Jacaré Do Capeta / StarGlider / DJ Fred Flam [5€-20h/04h] 
Leuven (B) - Rock Café : Nervous Twitch (pop-punk UK) / Crosswise Decay (skatepunk Livorno ITA) / High Wire Escape (punk-rock w. mbrs of Face The Fax, Steele Justice BE) [prix libre-20h/23h] 
Liège (B) - Le Garage Creative : Crête & Pâquerette / Les Lapins Électriques / La Marmite / Nana (folk-punk Pescara ITA) [6€-19h/02h]
14/04/2018
Lille - Le DIY Café : The Baked Beans (psych garage Rouen) / Tapeworms (grunge noise Lille) [4€-20h] 
Lille - Le Nouveau Lieu : Vincen PKRK [18h30/20h] 
Lille - Rouge-Salsa - soirée 80's & New Wave : 80's, new wave, synthwave, kitch, italo disco, électro, punk and funk [gratuit-22h/02h] 
Lomme - Le Bobble Café : Templeton (rock/grunge Lille) / Paranoid (rock/grunge Lille) [prix libre-20h/00h] 
Douai - Taverne Les Grès : Dead Rats (punk'n'roll Arras) / Pavillon Noir (punk-rock Hénin-Beaumont) [gratuit-20h30] 
Tournai (B) - Le Water Moulin : Henge (extraterrestrial noisemakers Manchester UK) / The Glücks (garage-punk Ostende BE) [20h30/23h30] 
St Léger (B) - Le Communal : Definitivos (punk-rock since 1979 Kortrijk BE) [20h30/02h] 
Leuze en Hainaut (B) - Rock'n'Trolls Festival : Fleddy Melculy / Punish Yourself / Mingawash / Powershake / Stand for Truth / Hot Chickens / Brewed in Belgium / Josy & the poney vs the Poneyman / The Rackers / Sixseven / Kalash & Nikov / Festi'Van [6€] 
Bruxelles (B) - Le Barlok : Lingua Nada (noise-rock Leipzig DE) 
Namur (B) - Le Belvedere : René Binamé (punk wallon) / Krakenizer / Les Lapins Électriques / Crête & Pâquerette [6/8€-20h/1h30] 
Heist-Op-Den-Berg (B) - Oude Ketel : Marginal (death-crust) / Intestinal Disease (grind) / The End of Ernie (hxc-punk BE) / Travolta (powerviolence BE) [18h/00h] 
Merksplas (B) - JH Zigzag : March (punk-rock BE/NL)Steele Justice (punk-rawk sauce 90's Genk BE) / Generation 84 (melodic punk-rock ffo Good Riddance, Rise Against, Bad Religion... BE) / Barnet's Ego (punk-rock Tessenderlo/Zichem BE) / CLCKWS (loud hxc-punk BE) [3/5€-19h]

15/04/2018
Lille - Le CCL : Butcher Baby (punk w. mbrs of the Restarts, Blatoidea, Left For Dead and the Short Bus Window Lickers - London UK) / Listix (punk-hxc'n'roll Lille) / The Ape King (hxc crossover Lille) [prix libre-20h/22h45] 
Ath (B) - Quai de l'Entrepôt - FOIRE AUX DISQUES [gratuit-10h/19h] 
Diest (B) - JH Tijl : Iron Chic (punk-rock Long Island USA) / The Real Danger (punk-rock NL) / Captain Kaiser (punk-rock Kempen BE) [19h/11€]

19/04/2018
Villeneuve d'Ascq - La MDE : Victor Rice septet (reggae rocksteady New York USA) / The Magnetics (ska Milan ITA) / DJ set by Skagenda [gratuit-21h]
Kortrijk (B) - The Pit's : Primitive Hands (garage-punk CAN) / Pedigree (post-punk Tournai BE) [5/7€/*-19h30/22h] * gratuit pour les étudiants

20/04/2018
Lille - MFW : The Lumberjack Feedback (post-metal Lille) / Fall of Messiah (post-rock St Jans Cappel) [20h/00h45] 
Bruxelles (B) - Magasin 4 : Two Tone Club (ska 2-tone Montbéliard) / Victor Rice septet (reggae rocksteady New York USA) / DJ set par le Skagenda [12€/16€ - 20h-23h30] 
Anvers (B) - Gravenhof : Mark Foggo (ska UK) / DJ Porn [7€-20h/23h]

21/04/2018
Lille - Le Café Diskaire : V-Love (garage-rock Lille) [gratuit-19h/21h30]
Villeneuve d'Ascq - Cultura : Bare Teeth (punk-hxc melo Lille) [gratuit-15h/16h] 
Hazebrouck - CSE : Yougo - Ygo (rap Calais) / Vérane (rock français Dunkerque) / A Draft Of Clarity (metalcore hxc mélo Lille) / New Blow (rock alternatif Lille) / Fianss et Theezy (rap Maubeuge) / Fall Flavored (punk-rock alternatif Lille) [17h/00h] 
Kortrijk (B) - The Pit's : Uraken (punk-hxc Rouen) / Grabuge (streetpunk/oi! ASL) / Hetze (fastcore punk-hxc Gent/Antwerpen BE) [5€-19h/22h] 
Ieper (B) - JOC : Netra (anarcho punk-hxc VL BE)
St Léger (B) - Le Communal : The Kilaueas (surf-music Berlin DE) / Unwanted Tattoo (garage/rock'n'roll Mouscron BE) [20h30/00h] 
Roulers (B) - De Verlichte Geest : Discharge (d-beat Stoke-on-Trent UK) / Darmstadt (d-beat BE)  [12/17€-19h/23h] 
Eernegem (B) - B52 : Evil Daltons (old school psychobilly band since 1992 DE) / Frantic Vermin (hard rockin' billy since 1982 NL) / The Zombie Crows (psychobilly La Louvière BE) [20h] 
Sint-Niklaas (B) - JC Den Eglantier - Easterfest #2 : Blacklisted (hxc Philadelphia USA) / The Setup / STAB / Cheap Drugs / Mindwar / Rhinestone / Coldstare [13/15€-16h/00h] 
Charleroi (B) - La Bar Les Anges : Gipsy Rufina (folk/anti-folk BE/ITA) [gratuit-21h30] 
Hasselt (B) - De Witte Non : Dr. Hell (bloody punk-rock DE) / Blast Bomb (punk-rock DE) / Barabbas (heavy rock BE) [5€-19h]

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire